Вестник Кавказа

Страны СНГ выступили за введение уголовного преследования героизации нацизма

Страны СНГ призвали международное сообщество выработать правовые основы, направленные на недопущение героизации нацизма и борьбу с глумлением над памятью погибших в Великой Отечественной войне, передает "Новости-Азербайджан".

Совместное заявление делегаций Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана было принято на 20-й сессии Совета ООН по правам человека в связи с годовщиной начала Великой Отечественной войны.

"Полагаем целесообразным разработку и закрепление организационных и правовых основ обеспечения недопустимости действий по реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников", - говорится в сообщении, опубликованном в среду на сайте МИД России.

По мнению представителей стран Содружества, необходимо на законодательном уровне закрепить уголовное преследование лиц, обвиняемых в таких преступлениях, а в тех странах, в которых уже существует такая норма, ужесточить наказание. Пристальное внимание этим вопросам необходимо также уделять на международном уровне, в том числе, в Совете по правам человека ООН, заседание которого состоялось 3 июля в Женеве.

Дипломаты из СНГ напомнили в документе о том, что продолжаются "циничные попытки отдельных политических сил предать забвению уроки этой страшной войны, дать искаженные нравственные и правовые оценки ее итогов, уравнять в правах жертв и палачей, освободителей и агрессоров, поставить под сомнение решения Нюрнбергского трибунала".

"Как и многие люди по всему миру, мы глубоко обеспокоены явным стремлением этих сил "обелить" нацистов и их приспешников и даже объявить их героями. Считаем, что такие спекуляции являются открытым глумлением над памятью миллионов людей, павших на полях сражений против фашизма, зверски замученных нацистами в застенках, сожженных и задушенных в концлагерях", - отмечается в документе.

"Такая политическая демагогия создает питательную почву для тех, кто пытается насаждать новые человеконенавистнические экстремистские идеологии. Глубоко убеждены, что на подобные явления нельзя закрывать глаза, с ними необходимо решительно бороться", - подчеркивается в заявлении.

"Наш общий долг - не допустить проникновения нацистской идеологии, сеющей вражду между странами и народами, в умы людей и общества", - указали представители Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана.
14665 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ