Вестник Кавказа

ЕС не отказался от эмбарго на закупки иранской нефти

Лидеры 27 стран Евросоюза сегодня одобрили решение о введении эмбарго на импорт иранской нефти в страны ЕС с воскресенья, 1 июля. Заявление об этом сделал сегодня председатель Европейского совета Херман ван Ромпей по итогам саммита в Брюсселе.

"Европейский совет приветствует введение Евросоюзом с этого воскресенье нефтяного эмбарго", - сказал он журналистам по завершении двухдневной встречи в верхах, передает РИА Новости.

По словам ван Ромпея, участники саммита призвали власти Ирана к конструктивной позиции на переговорах с "шестеркой" международных посредников по иранской ядерной программе.

Совет ЕС по иностранным делам еще в понедельник подтвердил решение от 23 января текущего года о введении эмбарго на импорт иранской нефти в страны ЕС с 1 июля 2012 года. Таким образом, контракты на поставку нефти из Ирана в страны ЕС, заключенные до 23 января, должны быть закрыты до 1 июля.

В конце февраля пресс-секретарь ЕК Марлене Хольцнер заявляла, что запасов нефти в Евросоюзе достаточно, чтобы обойтись без поставок из Ирана в течение четырех с половиной лет.

Кроме того Саммит ЕС утвердил основные параметры создания европейского монетарного союза. По словам Херман Ван Ромпея, были согласованы четыре главных блока монетарного сообщества.

Речь идет о создании при активном участии Европейского центрального банка (ЕЦБ) Единого европейского механизма по мониторингу банков, после запуска которого Стабфонд ЕС получит право прямой рекапитализации банков. Остальными элементами этой конструкции станут банковский союз, фискальный союз и набор мер по стимулированию роста, конкурентоспособности единой Европы.

Таким образом, речь идет о выходе Евросоюза на принципиально новый уровень экономической интеграции, который было невозможно представить в докризисных условиях. "Об этих мерах невозможно было даже и думать еще несколько лет назад", - подчеркнул в этой связи глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, приводит его слова ИТАР-ТАСС.

По его словам, работу над дальнейшей разработкой элементов нового механизма Еврокомиссия и Совет ЕС начнут немедленно. "Во взаимодействии с Европарламентом нам предстоит решить, какие шаги мы можем предпринять в рамках действующих базовых документов Евросоюза, а какие потребуют их изменения", - подчеркнул он.

Таким образом, Баррозу дал понять, что сегодня, через два с половиной года после вступления в силу Лиссабонского договора, вопрос о пересмотре базовых соглашений Евросоюза более не является табу для европейских лидеров.

Сегодня же в Брюсселе лидеры 27 стран Евросоюза одобрили начало переговоров о вступлении Черногории в ЕС.

Во вторник, 26 июня, Совет (министров) Евросоюза рекомендовал Еврокомиссии начать переговорный процесс с Черногорией. Данную рекомендацию предстояло формально одобрить главам государств и правительств стран ЕС.

В конце марта председатель Европейского совета Херман ван Ромпей подтвердил готовность Евросоюза начать с Черногорией в июне переговоры о вступлении страны в ЕС. Лидеры Евросоюза в декабре 2010 года по рекомендации Еврокомиссии одобрили предоставление Черногории статуса кандидата в члены организации. Черногория подала заявку на членство в ЕС в середине декабря 2008 года.

На сегодняшний день только одна из бывших Югославских республик - Словения - является членом Евросоюза. Другая - Хорватия - вступит в сообщество с 1 июля 2013 года. В начале марта этого года кандидатом на членство в ЕС стала Сербия.
12940 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ