Вестник Кавказа

Донские казаки отметят 200-летнюю годовщину войны 1812 года конным походом "Москва-Париж"

Донские казаки отметят 200-летнюю годовщину Отечественной войны конным походом "Москва-Париж". Программу похода по маршруту атамана Матвея Платова, который пройдет предстоящей осенью, была представлена сегодня во французской столице, передает ИТАР-ТАСС.

"Конный поход станет одним из ярких событий, приуроченных к празднованию годовщины победы в Отечественной войне 1812 года, - рассказал заместитель главы Россотрудничества Игорь Морозов. - Он призван символизировать единение всех европейских народов, поскольку путь будет пролегать через шесть государств - Россию, Белоруссию, Литву, Польшу, Германию и завершится во Франции".

Отряд будет включать 25 всадников - все потомственные казаки, которые год посвятили тренировкам специально для похода. Им предстоит преодолеть в общей сложности почти 3 тыс км. Причем одеты они будут в форму эпохи Отечественной войны. "Экипировке и конной амуниции было уделено самое пристальное внимание. Даже сукно на форму готовилось по старой технологии - сейчас такого уже не производят", - сообщил представитель оргкомитета похода, руководитель благотворительного фонда "Достояние России" Александр Буковский.

Одной из проблем для устроителей казачьего "турне" стали, как ни странно, дороги. "За последние 200 лет Европа сильно изменилась, и при прокладке маршрута мы были вынуждены приспосабливаться к современным условиям, чтобы обеспечить проход лошадей, - заметил Буковский. - Но мы постараемся придерживаться того пути, которым шел атаман Платов. Мы получили горячую поддержку от местных жителей во всех странах, где пройдут казаки".

Выйдя из Москвы в начале сентября, дончане проследуют через Смоленск, Минск, Каунас, Варшаву, Лейпциг, Нанси и закончат поход в Фонтенбло, к юго-востоку от Парижа - расположенный там дворец служил резиденцией королей Франции с XII века, подчеркивая его историческую значимость Наполеон называл его "домом веков". К их прибытию в эти города будут приурочены выступления Ансамбля песни и пляски им. А. В. Александрова, группы джигитовки "Кремлевская школа верховой езды". Гала-концерт с участием этих коллективов в Фонтенбло намечен на последнюю декаду октября.

Поход "Москва-Париж" должен послужить не только патриотическому воспитанию молодежи, но также восстановлению популярности донской породы лошадей - знаменитых дончаков. "Донская лошадь уникальна по своей выносливости. Ее суточный пробег составляет до 310 км - это рекорд", - отметил один из организаторов похода, меценат Сергей Шишкарев. Это единственная лошадь из всей русской кавалерии, которая своим ходом дошла до Парижа и вернулась в Задонские степи. "В войске атамана Платова было до 160 тыс донских жеребцов. К сожалению, в последние годы численность этой породы катастрофически сократилась, - констатировал Шишкарев. - Сегодня во всей России насчитывается всего 243 дончака. Мы рассчитываем привлечь внимание европейских коннозаводчиков к этой прекрасной породе".

19010 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ