Вестник Кавказа

Евросоюз делает всё для сближения со странами Восточного Партнёрства - Еврокомиссия

Отношения Евросоюза с соседями, в том числе со странами Восточного партнёрства (ВП) находятся на переломном этапе, сказал член Европейской комиссии по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле в интервью Инфоцентру Европейского соседства, сообщает Trend. "Основным приоритетом наших отношений с восточными партнерами является эффективное осуществление крупномасштабной программы, принятой на Варшавском саммите Восточного партнерства (29-30 сентября 2011 года). Мы предложили своим партнерам тесную политическую ассоциацию и глубокую экономическую интеграцию", - сказал Фюле.

По его словам, главный инструмент ЕС в реализации программы ВП - это соглашения об ассоциации, которые также нацелены на создание углубленных и всеобъемлющих зон свободной торговли в соответствующих регионах. "В Азербайджане, Молдове, Грузии и Армении переговоры по соглашениям об ассоциации еще ведутся, и нашим приоритетом является максимально быстрое их развитие, чтобы к моменту проведения следующего саммита ВП осенью 2013 года мы были близки к их завершению или даже к их парафированию", - сказал он.

Также у ЕС, по словам Фюле, обширный план действий в сфере мобильности населения, конечной целью которого является установление безвизового режима. "Мы намерены углубить партнерство с гражданским обществом, увеличить финансовую помощь организациям гражданского общества и осуществлять больше инвестиций в молодежь стран Восточного партнерства за счет активизации ее участия в "Erasmus для всех", нашей образовательной программе", - сказал он.

По его словам, страны ЕС должны сделать все возможное, чтобы ускорить процесс, ведущий к открытию переговоров по созданию всеохватывающей и углубленной зоны свободной торговли на Юге. "Также для достижения конкретных результатов в ближайшие несколько лет должно быть усилено отраслевое сотрудничество. И постепенно мы должны открыть партнерам доступ к программам и организациям ЕС. Пересмотренная европейская политика соседства определяет в этой связи и конечную цель - масштабную, основанную на конкретной идее того, что мы хотим видеть в качестве результата", - сказал Фюле.

"ЕС быстро и решительно создал новые основы политики соседства, и теперь мы лучше подготовлены к развитию связей со всеми партнерами, насколько позволяют их собственные устремления, потребности и возможности", - сказал он.

По словам Фюле, после нескольких лет относительного застоя в регионе все больше укореняется демократия, наблюдается стремление к более ответственной форме правления и улучшению ситуации с соблюдением прав и основных свобод человека. "Сейчас ЕС и его соседям необходимо сохранить этот импульс для укрепления своих взаимоотношений", - сказал Фюле.

По его словам, соседи видят в ЕС надежного партнера, который всегда выполняет свои обязательства. "За двенадцать месяцев ЕС проделал огромную работу. Мы адаптировали инструменты нашей политики. Мы продолжаем работу по обновлению договорных отношений, получили мандаты на проведение новых торговых переговоров, начали диалоги по мобильности, переориентировали и увеличили свою финансовую помощь (€600 млн для поддержки перехода к демократии, экономического развития и налаживания контактов между людьми). А через расширенные мандаты ЕИБ и ЕБРР мы открыли доступ к значительным дополнительным инвестициям в странах партнерах", - сказал член Еврокомиссии.

По словам Фюле, это направление необходимо поддерживать, но большинство стран-партнеров уже приветствовали новую европейскую политику соседства, предложенную ЕС, и выразили готовность еще более решительно продолжать политические и экономические реформы и активнее сотрудничать с ЕС. Важно отметить, сказал он, что сотрудничество с восточными партнерами основано на совместной приверженности основополагающим ценностям демократии, прав человека и верховенства закона. Поэтому дальнейшее укрепление демократии в странах-партнерах остается задачей первостепенной важности. По словам Фюле, в мае 2012 года Верховный представитель ЕС и Европейская комиссия опубликовали План действий Восточного партнерства, который позволит оптимизировать реализацию целей ВП и обеспечит средства для более регулярного мониторинга.

"Восточное партнерство" - польско-шведская инициатива в рамках политики соседства, направленная на улучшение отношений ЕС с шестью постсоветскими странами - Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдовой, Беларусью и Украиной. В рамках проекта Евросоюзом предусмотрено выделение указанным странам до 2013 года €600 млн, которые предназначены для укрепления государственных институтов, контроля границ и оказания помощи малым компаниям.
12420 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ