Вестник Кавказа

Азербайджан идёт на максимальные уступки в урегулировании нагорно-карабахского конфликта - Администрация президента

Азербайджан идёт на максимальные уступки в урегулировании нагорно-карабахского конфликта - Администрация президента
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
"Президенты трех стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ в своем прошлогоднем совместном заявлении отметили недопустимость сохранения статус-кво и важность достижения подвижек в урегулировании армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Считаю, что нынешнее заявление от 18 июня является продолжением воли государств-сопредседателей", - заявил заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации президента Азербайджана Али Гасанов, выражая отношение к последнему заявлению глав государств-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, сообщает 1news.az со ссылкой на "Медиа-форум".

"Оценивание нагорно-карабахского конфликта в качестве одной из основных мировых проблем, требующих своего разрешения, и призывы сторон к компромиссу являются положительным фактором. Однако, необходимо отметить, что азербайджанская сторона в этом вопросе уже озвучила свою конструктивную позицию. Проявляющей неконструктивную позицию в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, несерьезно относящейся к решению этой проблемы стороной является Армения. И поэтому для решения конфликта Армения должна предпринять необходимые шаги, эта страна должна ответить на конструктивные предложения азербайджанской стороны. Азербайджан идет на максимальные уступки, которые позволяют международные правовые нормы, принципы ОБСЕ, совместные заявления президентов, опирающиеся на Хельсинкский итоговый акт. Мы не имеем возможностей и не будем идти на большие уступки", - подчеркнул Гасанов.

Что же касается призыва президентов стран-сопредседателей к Азербайджану и Армении воздержаться от применения силы, то завотделом Администрации Президента сказал, что неприменение силы является одним из основополагающих принципов ООН при решении спорных межгосударственных вопросов.

"Этот принцип подразумевает решение спорных вопросов, конфликтов мирным путем, с недопущением войны. Поэтому затрагивание этого вопроса в совместном заявлении трех президентов нами оценивается как ссылка на указанный принцип. Однако это не значит, что факт оккупации территорий может продолжаться длительное время, что Азербайджан будет лишен права освободить от оккупации свои земли. Азербайджан сохраняет за собой это право. Тем не менее, и мы являемся сторонниками мирного, переговорного пути решения этого вопроса. И призыв трех стран-сопредседателей мы оцениваем как их приоритетное отношение к мирному урегулированию конфликта", - подчеркнул Гасанов.
18180 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ