Вестник Кавказа

Китайская Unipec просит Иран привезти заказанную нефть до вступления в силу санкций ЕС

Китайская Unipec - подразделение крупнейшей нефтеперерабатывающей компании страны Sinopec, просит Иран доставить нефть, которая должна была быть закуплена в июле, в порты Китая до начала действия запрета ЕС на страхование иранского экспорта нефти, который вступает в силу с 1 июля, сообщает Trend со ссылкой на Reuters.

По словам представителя Unipec, иранской стороне направлен соответствующий запрос, согласно которому китайская сторона хотела бы получить "июльскую" нефть раньше, чем вступят в силу санкции ЕС.

В первом квартале текущего года Sinopec более чем в два раза сократила импорт иранской нефти. Это произошло после того, как Unipec, на долю которой приходится половина китайских закупок нефти у стран Персидского залива, не смогла договориться о годовой оплате с Национальной иранской нефтяной компанией.

Китай, крупнейший импортер иранской нефти, столкнулся с санкциями США в связи с закупками углеводородов у Исламской Республики. Некоторым странам Азии при этом была дана шестимесячная отсрочка от применения санкций, потому что они "значительно уменьшили" объем закупок. Япония и 10 стран Европейского союза получили такие отсрочки еще в марте.

Ранее, агентство Reuters сообщало, что Sinopec Corp. не планирует до конца года увеличивать закупки иранского сырья, чтобы не стать объектом жестких санкций со стороны США, сообщил исполнительный директор этой компании.


США опасаются, что Пекину будет трудно устоять перед соблазном, если Иран начнет продавать свою нефть другим странам по заниженной цене.
11190 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ