Вестник Кавказа

На встрече Путина с Обамой в Лос-Кабосе акцент будет сделан на Афганистане, Иране и Сирии

На встрече Путина с Обамой в Лос-Кабосе акцент будет сделан на Афганистане, Иране и Сирии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Основными темами для обсуждения президента России Владимира Путина и его американского коллеги Барака Обамы в ходе саммита "двадцатки", который 18–19 июня пройдет в мексиканском Лос-Кабосе, станут Афганистан, Иран и Сирия, заявила в пятницу официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд. "У нас много общих дел с Россией, это касается и встречи президентов Обамы и Путина, в том числе работа по Афганистану, работа по Ирану. Разумеется, у нас остаются разногласия по Сирии, но это будет хорошая возможность для президентов встретиться, обсудить эти вопросы и решить их", - цитирует Нуланд  РИА "Новости".

Она подтвердила, что администрация США ведёт переговоры с Москвой о "способах мирной передачи власти в Сирии", где больше года проходят антиправительственные выступления. Стороны при этом говорят о некоторых разногласиях в подходах к способам урегулирования конфликта, однако намерены продолжать диалог.

Как сообщалось ранее, представитель вооруженных сил Соединенных Штатов заявил, что Россия направила в сирийский порт Тартус военнослужащих, которые будут охранять местные военные базы, пишет ВЗГЛЯД.

В свою очередь военно-дипломатический источник в Москве сообщил, что "буквально "под парами" для отправки к берегам Сирии находится один из больших десантных кораблей Черноморского флота". "На его борту находится группа морских пехотинцев Черноморского флота, которым поставлена задача в случае необходимости обеспечить защиту инфраструктуры пункта материально-технического обеспечения ВМФ России, который расположен в сирийском порту Тартус", – сказал источник.

В тот же день в МИД России ответили на заявления США, сообщив, что Москва не осуществляет новых поставок боевых вертолётов в Сирию, а лишь возвращает старую технику после планового ремонта.

В четверг в Пентагоне заявили, что госсекретарь США Хиллари Клинтон, которая обвинила Россию в поставках в Сирию вертолётов, используемых местными властями против мирного населения, недобросовестно подошла к подкреплению своего заявления фактами.

Один из высокопоставленных сотрудников американского оборонного ведомства, которого цитировала The New York Times, заявил буквально следующее: "She put a little spin on it to put the Russians in a difficult position". Эту фразу можно перевести несколькими способами: что Клинтон немного приврала либо же смухлевала, чтобы поставить русских в неловкое положение.

Озвучивая свои обвинения, Клинтон, в частности, умолчала о том, идет ли речь о новых вертолетных поставках или же, что, по мнению источников в администрации президента США, более вероятно, Россия возвращает Сирии "старые" вертолёты, которые Дамаск отправил несколько месяцев назад на плановый ремонт.
9620 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ