Вестник Кавказа

Конституционный суд Турции: Президент Гюль останется у власти до 2014 года


Конституционный суд Турции в пятницу поставил точку в спорах о сроке полномочий нынешнего президента Абдуллы Гюля, сообщает РИА Новости.

Согласно вынесенному им вердикту, турецкий лидер останется у власти до 2014 года и может баллотироваться на второй президентский срок.

Нынешний президент Турции был избран в августе 2007 года на семилетний срок. Парламент впоследствии принял поправки в Основной закон, которые были одобрены на общенациональном референдуме, и согласно которым президент Турции избирается на пятилетний срок. Оппозиция направила иск в высшую судебную инстанцию страны, потребовав вынести решение в вопросе президентских полномочий.

Правящая в Турции Партия справедливости и развития (ПСР), которую возглавляет премьер Реджеп Тайип Эрдоган, изначально настаивала на том, что срок полномочий нынешнего президента истекает в 2014 году.

Решение конституционного суда относительно срока полномочий действующего президента принято большинством голосов (12 - "за", 4 - "против"), по вопросу выдвижения на второй президентский срок - единогласно, сообщили журналистам в КС.

Таким образом, возможность проведения в Турции в августе этого года президентских выборов исключена.

Наблюдатели, комментируя вердикт КС, называют его "ожидаемым", в то же время не исключают, что Гюль может не выставить свою кандидатуру на новый президентский срок, учитывая соответствующие амбиции премьера Эрдогана.

В соответствии с поправками в турецкую конституцию, принятыми на референдуме в 2010 году, новые выборы президента страны будут прямыми, а не парламентскими. Ранее глава государства избирался 550-местным Меджлисом.
10475 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ