Вестник Кавказа

Азербайджан поддержит введение механизма расследования инцидентов в обмен на вывод войск Армении с оккупированных территорий

Азербайджан поддержит введение механизма расследования инцидентов в обмен на вывод войск Армении с оккупированных территорий
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Азербайджан дал согласие на введение механизма расследования инцидентов на линии соприкосновения войск и отвод снайперов. Об этом сообщил в четверг министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, передаёт 1news.az.

Однако этот механизм может быть введен лишь после начала вывода армянских оккупационных войск с территории Азербайджана, иначе это станет лишь укреплением нынешнего статус-кво, сказал он. "Смерть солдат - это крайне неприятное событие. Но если руководство Армении хочет прекратить гибель своих людей, пусть выведет свои войска с территории Азербайджана", - заявил министр.

В таком случае, по его словам, не будет необходимости ни в снайперах, ни в механизме расследования инцидентов.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", накануне нынешнего визита в Азербайджан действующий председатель ОБСЕ, вице-премьер и министр иностранных дел и торговли Ирландии Эймон Гилмор заявил о том, что процесс нагорно-карабахского урегулирования окажется в центре внимания переговоров: "Это очень важная тема, тем более, после недавнего сообщения о серьезной эскалации напряженности".

Председатель ОБСЕ отметил, что, в первую очередь, должно прекратиться насилие, так как урегулировать конфликт силовым путем не удастся. "Важным шагом в деле укрепления доверия и предотвращения дальнейших жертв стало бы удаление снайперов с линии соприкосновения войск и договор о механизме расследования инцидентов, к чему ОБСЕ неоднократно призывала обе стороны", - сказал Гилмор.

Важно, чтобы договоренности, достигнутые на высоком политическом уровне, были переведены на язык конкретных действий, сказал министр. "Опыт в Ирландии показывает, что только сочетание мер в различных областях поможет добиться реального прогресса. Но это требует мужества сторон", - сказал он.

По словам Гилмора, укрепление доверия является единственным способом добиться устойчивого урегулирования конфликта, хотя и требует времени и усилий всех сторон. "Процесс должен быть всеобъемлющим. Должна быть увеличена частота контактов между людьми и усилены меры по сохранению культовых сооружений, культурных объектов и кладбищ. Также должно состояться расширение диалога между политическим руководством сторон конфликта", - сказал он.

Ранее Гилмор посетил Армению, где провёл переговоры с президентом страны Сержем Саргсяном. Собеседники обсудили нагорно-карабахское урегулирование, а также инциденты на линии соприкосновения войск Армении и Азербайджана. Во время этой встречи Гилмор высказал всё те же позиции по нагорно-карабахскому конфликту: содействие мирному и безопасному урегулированию конфликта со стороны ОБСЕ, необходимость придерживаться основных принципов урегулирования, и невозможность применения силы или угрозы её применения, тем более военного решения.

Сегодня нагорно-карабахский конфликт может выйти из состояния относительной стабильности и очень быстро вспыхнуть, нанеся урон не только конфликтующим Армении и Азербайджану, но и другим заинтересованным игрокам. На протяжении 18 лет, на линии соприкосновения войск Армении и Азербайджана вспыхивают столкновения и погибают военнослужащие с обеих сторон, несмотря на то, что в мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Стороны конфликта  понесли с начала июня серьезные потери в результате диверсионной атаки, совершенной 5 июня армянской армией на азербайджанские позиции в северо-западном направлении. Группа армянских диверсантов, пытаясь проникнуть на позиции армии, расположенные в селе Ашагы Аскипара Газахского района, была встречена огнем с азербайджанской стороны и, понеся потери, была вынуждена отойти. В результате произошедшей перестрелки четверо азербайджанских военнослужащих погибли. Еще один военнослужащий погиб в результате стрельбы, открытой с безымянных высот Газахского района. По сообщениям армянских СМИ, со стороны Армении также были убиты члены группы, осуществившей нападение на азербайджанские позиции.

Провокации, которые приводят к затяжным перестрелкам, почти всегда сопровождают визиты очередных высокопоставленных посредников в регион или проходящие между сторонами конфликта переговоры. Так неоднократно было во время переговоров Баку и Еревана под эгидой российского президента Дмитрия Медведева, так произошло и на этот раз  регион посещала госсекретарь США Хиллари Клинтон.

В преддверие визита Клинтон на Южный Кавказ ситуация на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск в очередной раз накалилась, что послужило толчком для разного рода комментариев, вплоть до предположений о начинающейся войне.
Инциденты вызвали серьезную обеспокоенность и международных организаций, вовлеченных в переговорный процесс по урегулированию конфликта и не имеющих к нему прямого отношения. ООН также выразила сожаление в связи с обострением обстановки на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск.

НАТО, несмотря на то, что Альянс не участвует в урегулировании конфликта вокруг Карабаха, также выступил за разрядку ситуации в связи с эскалацией армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, заявил 11 июня в Тбилиси журналистам специальный представитель НАТО на Южном Кавказе и Центральной Азии Джеймс Аппатурай, а госсекретарь США Хиллари Клинтон заверила, что США 18 июня на встрече глав МИД Азербайджана и Армении в Париже предложат новый подход к решению и урегулированию нагорно-карабахского конфликта.
18875 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ