Вестник Кавказа

Действующий председатель ОБСЕ призвал перевести на язык конкретных действий договорённости по нагорно-карабахскому конфликту

Действующий председатель ОБСЕ призвал перевести на язык конкретных действий договорённости по нагорно-карабахскому конфликту
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Накануне визита в Азербайджан действующий председатель ОБСЕ, вице-премьер и министр иностранных дел и торговли Ирландии Эймон Гилмор раскрыл повестку предстоящих встреч. Процесс нагорно-карабахского урегулирования, по его словам, окажется в центре внимания переговоров: "Это очень важная тема, тем более, после недавнего сообщения о серьезной эскалации напряженности. Прогресс в деле урегулирования затяжных конфликтов - приоритет для председательства Ирландии в ОБСЕ, а в настоящее время его актуальность даже возросла"

Министр отметил, что, в первую очередь, должно прекратиться насилие, так как урегулировать конфликт силовым путем не удастся. "В ходе моих встреч я призову все стороны и всех участников конфликта воздерживаться от применения силы или угрозы ее применения и от ответных мер. Важным шагом в деле укрепления доверия и предотвращения дальнейших жертв стало бы удаление снайперов с линии соприкосновения войск и договор о механизме расследования инцидентов, к чему ОБСЕ неоднократно призывала обе стороны", - сказал Гилмор в интервью Trend.

Важно, чтобы договоренности, достигнутые на высоком политическом уровне, были переведены на язык конкретных действий, сказал министр. "Опыт в Ирландии показывает, что только сочетание мер в различных областях поможет добиться реального прогресса. Но это требует мужества сторон", - сказал он.

По словам Гилмора, укрепление доверия является единственным способом добиться устойчивого урегулирования конфликта, хотя и требует времени и усилий всех сторон. "Процесс должен быть всеобъемлющим. Должна быть увеличена частота контактов между людьми и усилены меры по сохранению культовых сооружений, культурных объектов и кладбищ. Также должно состояться расширение диалога между политическим руководством сторон конфликта", - сказал он.

Также в ходе визита будет обсуждаться сотрудничество с ОБСЕ, в частности, очень важную работу, проводимую офисом организации в Баку. ОБСЕ сотрудничает с властями во многих областях, отметил Гилмор. "Институт ОБСЕ и наш офис в Баку и впредь будут поддерживать осуществление реформ в стране. Для Азербайджана важно соответствовать экономическому прогрессу последних двадцати лет путем дальнейшего демократического развития и в соответствии с общими принципами, которые государства - члены ОБСЕ подтвердили два года назад на саммите в Астане", - сказал Гилмор.

Что касается будущности самого ОБСЕ, то, как напомнил Гилмор, в прошлом году министры иностранных дел 56 государств - членов ОБСЕ на заседании в Вильнюсе решили, что эта организация имеет хорошие возможности для превенции транснациональных угроз. По его словам, у ОБСЕ существует не только военно-политический подход к вопросам безопасности, но и подход с учетом прав человека и экономико-экологических факторов.

В качестве первого шага организация объединила имеющиеся у нее знания и ресурсы в области правопорядка, пограничного контроля и борьбы с терроризмом и создала новый отдел, который ориентирован на транснациональные угрозы, сказал Гилмор. В этом году, по его словам, под ирландским председательством ОБСЕ работает в ряде важных областей, таких, как полиция, наркотики, терроризм. "Я надеюсь, что все государства - члены ОБСЕ будут проявлять необходимую гибкость, чтобы эта работа принесла свои плоды", - сказал он.

Как сообщал ранее "Вестник Кавказа", сегодня Гилмор посетил Армению, где провёл переговоры с президентом страны Сержем Саргсяном. Собеседники обсудили процесс реализации реформ в Армении в различных сферах, внутриполитическое развитие, нагорно-карабахское урегулирование, а также инциденты на линии соприкосновения войск Армении и Азербайджана. Во время этой встречи Гилмор высказал всё те же позиции по нагорно-карабахскому конфликту: содействие мирному и безопасному урегулированию конфликта со стороны ОБСЕ, необходимость придерживаться основных принципов урегулирования, и невозможность применения силы или угрозы её применения, тем более военного решения.
9785 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ