Вестник Кавказа

Рубль взял передышку на фоне внешнего негатива

Рубль в пятницу несколько ослаб на фоне внешнего негатива после роста в течение трех дней подряд.

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов в пятницу вырос на 42 копейки - до 32,67 рубля, а в течение дня он повышался до 32,93 рубля, курс евро вырос на 16 копеек - до 40,71 рубля, а в течение дня он повышался до 41,14 рубля, следует из данных ММВБ-РТС.

На 19.00 мск стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) увеличилась на 30 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составила 36,29 рубля.

Курс евро на Forex к 19.04 мск равнялся $1,2480 против $1,2562 на предыдущее закрытие.

Торги на российском валютном рынке в пятницу отразили сохранение на внутреннем валютном рынке высокой волатильности. Так, после трех дней активного роста (доллар упал до 32,03 рубля с 34,15 рубля) рубль взял передышку и опять стал слабеть к доллару и евро на фоне ухудшившейся внешней конъюнктуры. В результате, курс евро в пятницу превышал уровень 41 рубля, а доллар не дошел до 33 рублей всего 7 копеек.

К числу негативных факторов можно отнести, в том числе и то, что агентство Fitch понизило рейтинг Испании сразу на три ступени - до "ВВВ" с "А", установив негативный прогноз, передает РИА "Новости".

"Понижение рейтингов Испании отражает ряд факторов. В частности, агентство ожидает, что для рекапитализации банковского сектора страны потребуется около 60 млрд евро, что составляет 6% ВВП страны, хотя ранее прогнозировалось, что на эти цели необходимо вдвое меньше", - говорится в документе. При этом в случае ухудшения экономической ситуации в стране объем необходимых для "оздоровления" банков средств может возрасти до 100 млрд евро (9% ВВП).

Дополнительным негативом для рынков стало выступление главы ФРС США Бена Бернанке, в котором он негативно оценил состояние американской экономики в виду слабого рынка труда.

На этом фоне стоимость нефти опять опустилась ниже $100 за баррель марки Brent, а курс евро опять опустился ниже $1,25, сигнализируя о снижении аппетита к риску среди инвесторов.

Впрочем, рубль смог оправиться от существенных утренних потерь и к закрытию торгов все же немного компенсировал их.

По мнению аналитиков в настоящее время рубль очень чувствителен к внешним факторам и настроениям на рынках где цены на нефть продолжают снижаться на фоне неопределенности вокруг ситуации в Испании, а также слабой статистики из США.

Стоит отметить что еще одним негативным фактором явилась статистика по дефициту внешнеторгового баланса США, который в апреле уменьшился на $2,5 млрд по сравнению с пересмотренным показателем марта и составил $50,1 млрд. Первоначальный показатель дефицита за март составлял $51,8 млрд и был пересмотрен в сторону повышения до $52,6 млрд. Аналитики предполагали, что дефицит в апреле сократился до $49,5 млрд с непересмотренного мартовского показателя.

Кроме того, в пятницу инвесторов насторожили появившиеся в СМИ сообщения о том, что власти Испании уже в ближайшие выходные могут обратиться к Евросоюзу с просьбой предоставить финансовую помощь банковской системе страны.

Позже в пятницу пресс-секретарь Еврокомиссии Амадеу Альтафаж-Тардио заявил, что для получения финансовой помощи необходимо представить четкую оценку ситуации в банковском секторе страны и план реструктуризации институтов, которого пока нет. Вслед за этим, замглавы испанского кабинета министров Сорайя Саэнц де Сантамария (Soraya Saenz de Santamaria) опровергла появившиеся сообщения, заявив, что правительство страны не приняло решение об обращении к ЕС за финпомощью, ожидая доклада МВФ по состоянию испанской банковской системы и результатов проверок аудиторских компаний, которые должны быть представлены не позднее 21 июня.

10890 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ