Вестник Кавказа

Россия предполагает провокацию в бойне в сирийской Хуле

В связи с трагическими событиями в сирийском городе Хула (напомним, в субботу там было обнаружено 90 убитых мирных граждан, в том числе 30 детей) накануне вечером Совет Безопасности ООН собрался на экстренное закрытое заседание. Итогом трёхчасовой работы стало заявление, в котором Совбез осудил массовое убийство мирных жителей: "Члены СБ ООН осудили в самой жесткой форме убийства, подтвержденные наблюдателями ООН, десятков мужчин, женщин и детей и ранения еще сотен людей в деревне Хула, около Хомса, в результате атак, в том числе обстрела артиллерией и танками правительственных войск жилых кварталов". "Ответственные за насилие должны быть призваны к ответу", - говорится в заявлении СБ ООН.

Особый взгляд на случившееся предложила Россия: российские власти не исключили, что массовое убийство мирных жителей в сирийской деревне Хула близ Хомса было спровоцировано. "Такая вероятность может быть, потому что все произошло при неясных обстоятельствах", - сказал первый заместитель постоянного представителя России при ООН Александр Панкин.

По его словам, в Хуле проходила небольшая антиправительственная демонстрация, но правительственных войск вокруг не было. "Вполне вероятно, что провокационный элемент присутствовал", - сказал Панкин.

При этом примечательно, что убийства в Хуле произошли в преддверии визита в Дамаск спецпосланника генсека ООН Кофи Аннана по урегулированию ситуации. "Мы не можем предположить, что это (убийство) отвечало интересам сирийского правительства накануне визита Кофи Аннана, значит это в интересах тех, кого подстрекают к вооруженной борьбе, чтобы помешать мирному процессу", - отметил дипломат.

Также он не исключил также вмешательства в ситуацию иностранных спецслужб, напомнив упомянутые и в заявлении ООН сведения о том, что, несмотря на гибель людей в Хуле от использования тяжелой артиллерии и танков, на многих телах также были найдены огнестрельные ранения с близкого расстояния и признаки другого физического насилия.

Глава миссии наблюдателей в Сирии, генерал Муд, как сообщил Панкин, подтвердил, что миссия наблюдателей в ближайшие часы будет "продолжать расследовать обстоятельства происшедшего, чтобы выявить тех, кто мог быть уличен в совершении этих преступлений". "Ясно, что возлагать всю вину на правительство (Сирии) невозможно, потому что правительственные войска не входили в деревню, они стояли вокруг", - отметил Панкин.

Кто был в этом населенном пункте, кто осуществил резню и убийства женщин и детей, по его словам, выяснить не удалось. "Этот шаг был явно направлен на то, чтобы воспрепятствовать плану Кофи Аннана, разворачиванию мирного процесса и политического диалога. Теперь обстоятельства значительно сложнее для последующих усилий спецосланника", - сказал Панкин.

Подобную ситуацию в своё время предполагал директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев. По его словам, так как неконструктивная оппозиция, не идущая на диалог с властью, не имеет достаточной поддержки среди населения, события в Сирии могу развиваться по чеченскому сценарию, а именно будут выделяться деньги на проведение терактов. "Можно констатировать, что Сирия оказалась, по сути, в ситуации вялотекущих процессов, похожих на те, которые у нас наблюдались в Чечне и сегодня в Дагестане", - заявил Евсеев.
10215 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ