Вестник Кавказа

Пан Ги Мун: Корпус наблюдателей в Сирии будет укомплектован до конца мая

Численность международных наблюдателей, следящих за соблюдением режима прекращения огня между правительством и вооруженной оппозицией в Сирии, по состоянию на 25 мая достигла 271 человека из 43 стран мира, говорится в докладе генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, который был направлен в пятницу в Совет Безопасности всемирной организации, передает РИА Новости.

По словам Пан Ги Муна, к концу месяца корпус наблюдателей будет укомплектован полностью.

Наблюдатели направлены в Сирию по решению СБ ООН в апреле и их численность должна достичь 300 человек.

Нынешний доклад генсека ООН открыто не опубликован, но распространен из штаб-квартиры организации специализированным изданием "Интерсити-пресс" (ICP).

"Правительство (Сирии) помогает формированию миссии (наблюдателей) на различных уровнях, созданию механизма решения административных и визовых вопросов, обеспечению безопасности. Однако, некоторые военные наблюдатели и гражданские сотрудники визы еще не получили", - говорится в докладе.

Постоянная штаб-квартира миссии наблюдателей находится в Дамаске, а также еще действуют семь районных групп (районы Халеб, Дераа, Дейр-эз-Зор, Хама, Хомс, Идлиб и Риф-Дамаск), сообщил Пан Ги Мун.

По его словам, спецпосланник ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан вновь собирается в Дамаск, чтобы обсудить с властями Сирии и оппозиции срочные меры по реализации принятого ранее сторонами плана урегулирования, предполагающего начало политического диалога, но еще не работающего.

Как заявил на прошлой неделе журналистам заместитель руководителя Департамента по миротворческим операциям ООН Эдмон Муле, в Сирии до сих пор нет ни прекращения огня, ни диалога властей и оппозиции.

По данным ООН, более чем за год противостояния в Сирии властей и оппозиции погибли свыше 9 тысяч человек, главным образом, среди мирных жителей.

В середине апреля в Сирию прибыла первая группа наблюдателей ООН, которые следят за соглашением о прекращении огня в рамках плана Аннана по урегулированию сирийского кризиса.

Несмотря на то, что в Сирии действует перемирие и тяжелые вооружения не используются, как оппозиция, так и войска правительства регулярно сообщают о новых столкновениях и жертвах.
9130 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ