Вестник Кавказа

Российские "Бурановские бабушки" зажгли Баку и прошли в финал конкурса "Евровидение - 2012"

Российские "Бурановские бабушки" зажгли Баку и прошли в финал конкурса "Евровидение - 2012"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Российские "Бурановские бабушки" прошли в финал Международного песенного конкурса "Евровидение-2012" по итогам первого полуфинала, где они представили песню Party For Everybody под номером 14.

"Бурановские бабушки" уверенно выступили в полуфинале, представив номер, особое внимание в котором привлекает большая дымящаяся русская печь, с крупного плана которой режиссеры решили начать трансляцию номера. По замыслу в ней готовятся национальные удмуртские яства - перепечи. Все время, пока исполняется песня Party For Everybody, печка крутится на заднем плане, а в завершение номера одна из участниц группы с подносом в руках раздает готовые яства остальным бабушкам.

Российские конкурсантки выступили под бурные аплодисменты зрителей в комплексе Baku Crystal Hall, где состоялось первое шоу конкурса, а также под хор журналистов, подпевавших бабушкам из Удмуртии в пресс-центре музыкального соревнования.

Как только "Бурановские бабушки" появились перед зрителями, в воздух взлетели флаги разных стран, болельщики из которых собрались в этот вечер в зале Baku Crystal Hall. Зрители танцевали и подпевали уже выученной наизусть песне российских конкурсанток на протяжении всего их номера.

В это время в пресс-центре "Евровидения" творилось что-то невероятное. Российская делегация в пресс-центре конкурса каждый год поддерживает своих участников, но подобного размаха "Евровидение" еще не видело - около сотни журналистов выстроились перед огромным экраном, где транслируется конкурс. Многие были с российскими флагами, а некоторые девушки специально нарядились в русские народные сарафаны, чтобы поддержать любимых "Бабушек".

"Бурановским бабушкам" подпевал весь пресс-центр, в том числе представители других стран, а многие выучили слова не только на английском, но и на удмуртском языке. Журналисты танцевали, махали российскими флагами и отбивали руки, хлопая в такт заводной песни российских участниц.

По итогам первого полуфинала песенного конкурса "Евровидение-2012", прошедшего в Баку в среду, в финале 26 мая выступят представители Румынии (группа Mandinga), Молдовы (Павел Парфений), Исландии (дуэт Gréta Salóme & Jónsi), Венгрии (группа "Compact Disco"), Дании (Солуна Самай), Албании (Рона Нишлиу), Кипра (Иви Адаму), Греции (Элефтерия Элефтериу), России ("Бурановские бабушки"), Ирландии (братья-близнецы Джон и Эдвард Граймз).

Конкурс проходит во дворце Baku Crystal Hall, построенном на берегу Каспийского моря специально к "Евровидению-2012". Baku Crystal Hall вмещает 23 тысячи зрителей, еще 16 тысяч зрителей могут в прямом эфире смотреть на больших мониторах полуфиналы и финал конкурса. Более 100 миллионов человек в 50 странах мира составляют телеаудиторию "Евровидения-2012".

Второй полуфинальный тур конкурса состоится 24 мая, финал - 26 мая. Логотип конкурса - "Огненный цветок", лозунг - Light your fire ("Зажги свой огонь").
39960 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ