Вестник Кавказа

В Тбилиси завершили разбор завалов обрушившейся армянской церкви Сурб Ншан


Разбор завалов на территории армянской церкви Сурб Ншан на Серебряной улице в центре Тбилиси полностью завершен, сообщает NEWS.am со ссылкой на координатора Центра армянской культуры «Айартун» при грузинской епархии Армянской апостольской церкви Левона Чидиляна. По его словам, на данный момент ведется проектирование работ по восстановлению церкви.

«Рабочие полностью разгребли завалы, обломки и осколки были ликвидированы, очищены скульптуры, близлежащие дома изолированы от угрозы. Сейчас составляется смета восстановительных работ», - отметил координатор Центра «Айартун».

Левон Чидилян сообщил, что грузинская сторона не называет сроки начала восстановительных работ, однако выразил надежду, что это будет сделано в ближайшее время.

В Тбилиси 14 мая обрушилась часть армянской церкви Сурб Ншан, которая уже значительно пострадала вследствие пожаров 2 и 9 января 2012 года. После этого в Тбилиси была направлена экспертная группа Министерства культуры Армении. С грузинскими властями была достигнута договоренность о восстановлении храма.
12575 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ