Вестник Кавказа

В Баку проходит церемония открытия песенного конкурса "Евровидение-2012"

В Баку проходит церемония открытия песенного конкурса "Евровидение-2012"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В Баку началась церемония открытия песенного конкурса "Евровидение - 2012". Торжественное мероприятие состоялось в EuroClub. Представители 42 стран-участниц конкурса прошли по красной дорожке. После церемонии открытия состоится вечеринка на открытом воздухе.

В 2012 году 57-й песенный конкурс "Евровидение" пройдет в Baku Crystal Hall, около площади Государственного флага. Baku Crystal Hall вмещает 23 тысячи зрителей, еще 16 тысяч зрителей получат возможность на больших мониторах смотреть в прямом эфире полуфиналы и финал конкурса.

Полуфинальные туры конкурса состоятся 22 и 24 мая, финал - 26 мая. Логотип конкурса - "Огненный цветок", лозунг - Light your fire (Зажги свой огонь).

Азербайджан получил право на проведение престижного европейского песенного конкурса после победы Эльдара Гасымова и Нигяр Джамал (Ell/Nikki) на "Евровидении-2011" в мае в немецком Дюссельдорфе.

С сегодняшнего дня в Баку в связи с конкурсом "Евровидение-2012" ограничено автомобильное движение на ряде улиц и проспектов. 19-28 мая движение транспорта в направлении Баилово, на 14 километре автомагистрали Баку- Сальян будет закрыто, сообщил в субботу Trend начальник отдела Главного управления дорожной полиции республики Кямран Алиев. В столицу автомобили смогут въезжать по окружной дороге.

Движение автомобилей по направлению к Баилово с "20-го участка" также ограничено. На этой территории движение с круга "20-го участка" направлено в поселок Бадамдар.

Кроме того, движение и с Баилово в сторону проспекта Нефтяников ограничено. Автомобили направляются с Баилово на улицу Ханлара, а оттуда через "Нагорный Парк" на проспект Парламента.

Также ограничено движение транспорта на участке от пересечения проспектов Бюльбюля и Азадлыг с улицей Низами в направлении проспекта Нефтяников.

Ограничен проезд и от улицы Низами к проспекту Нефтяников. Здесь движение направлено от улицы Ниязи налево к выезду на проспект Истиглалият.

Движение отграничено также от улицы Истиглалият в направлении улицы Азиза Алиева.

Запрещено движение по улице Юсифа Сафарова к улице 28 Мая, от пересечения улиц Юсифа Сафарова и Афияддина Джалилова с улицей Узеира Гаджибекова.

От проспекта Гейдара Алиева и по улице Юсифа Сафарова движение направлено на улицу Тебриза.

Для перевозки участников конкурса "Евровидение" в столице созданы пять пунктов, сказал Алиев. От пунктов, созданных у парка Самеда Вургуна, на площади Азадлыг, рядом с Музейным центром, на площади Азнефть, рядом с Dalğa Plaza, автобусы будут перевозить участников конкурса.

Учитывая невозможность парковки рядом с местом проведения конкурса, республиканская дорожная полиция обращается к гражданам с просьбой о том, чтобы лица, посещающие выступления участников "Евровидения-2012", не пользовались личными автомобилями и, добирались до места назначения автобусами или пешком по Приморскому бульвару.
33425 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ