Вестник Кавказа

Корпорация нефти и газа Грузии разместила облигации на Лондонской фондовой бирже

Пакет ценных бумаг (облигаций) Корпорации нефти и газа Грузии (КНГГ) стоимостью $250 млн размещен на Лондонской фондовой бирже, говорится в сообщении правительства Грузии.

Привлеченные средства будут направлены на строительство гидроэлектростанции на Западе страны, отмечается в сообщении, которое приводит Trend.

Как отмечает грузинский телеканал ПИК, вырученные средства планируется вложить в строительство каскада ГЭС в Имерети. Этот проект предполагает строительство ГЭС общей мощностью 450 мегаватт. В прошлом году турецкий инвестор передумал вкладывать деньги в этот проект, после чего начало строительства было поручено государственной компании.

Средства, вырученные от размещения облигаций, будут переданы госкомпании, занимающей строительством ГЭС в Имерети.

Согласно информации, спрос на ценные бумаги превысил первоначальную заявку в четыре раза, в результате чего процентная ставка сократилась до 7,125 % в первый же день торгов. Как отмечают аналитики, это более чем позитивно на фоне общего негативного тренда на фондовых рынках. Пятилетние облигации КНГГ выкупили европейские и американские инвесторы.

За размещением облигаций, скорее всего, последует продажа акций КНГГ. О таких планах грузинские власти говорили еще в 2011 году.

Интерес к покупке части Корпорации нефти и газа Грузии проявляла Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР / SOCAR). В частности, азербайджанскую сторону интересовал транзитный газопровод из России в Армению, который находится в ведении КНГГ. Оперирует же поставками газа через грузинский участок газопровода Компания транспортировки газа, которая является подразделением КНГГ.

Ранее представители ГНКАР уже заявляли об интересе по приобретению этого газопровода, который выведен Грузией из списка объектов, не подлежащих приватизации.

КНГГ представляет государство в международных проектах, в частности, принимает участие в проекте AGRI, который предполагает транспортировку азербайджанского газа по газопроводам на черноморское побережье Грузии, где этот газ будет сжижаться на специальном терминале, после чего судами будет поставляться через Черное море в Румынию. Участниками проекта AGRI, помимо Корпорации, является Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR),MVM (Венгрия) и Romgaz (Румыния).

Мощность проекта AGRI рассматривается в трех вариантах - два миллиарда кубических метров газа в год, пять миллиардов кубометров и восемь миллиардов. По предварительным оценкам, в зависимости от этого стоимость проекта будет варьироваться в пределах от 1,2 млрд до 4,5 млрд евро.

Помимо транзитных проектов Корпорация нефти и газа Грузии также добывает газ на месторождении Ниноцминда в регионе Кахети, Восточная Грузия. Добыча газа на этом месторождении не велика. Так 11 мая на аукционе было продано всего 2 млн кубометров газа по цене $255 за тысячу кубов.

В рамках развития республиканских газопроводов начале мая Корпорация объявила тендер на строительство 47-километрового участка газопровода на Западе Грузии Кутаиси-Сенаки.

Грузинская железная дорога - еще одна компания, долю в которой могут предложить инвесторам.

Грузинская оппозиция выступает против приватизации таких стратегических для грузинской экономики активов. В ответ на опасения оппозиции, министр устойчивого экономического развития Грузии Вера Кобалия отметила, что грузинские власти никогда не пойдут на распродажу более чем 49% доли в грузинской железной дороге, кроме того, в настоящее время речь идет о продаже лишь 25%.

Стоит отметить, что размещению облигаций грузинской нефтегазовой корпорации предшествовало размещение долговых обязательств Грузинских железных дорог, банка Грузии, грузинские еврооблигации со сроком погашения в 2021 году.
17050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ