Вестник Кавказа

В Грозном проходит III Конференция Северо-Кавказской парламентской ассоциации

В Грозном проходит III Конференция Северо-Кавказской парламентской ассоциации
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В Грозном начала работу III конференция Северо-Кавказской парламентской ассоциации.

Председатель парламента Чеченской Республики Дукуваха Абдурахманов поприветствовал участников конференции от имени Главы ЧР Рамзана Кадырова.

Абдурахманов выразил надежду на плодотворную работу конференции и пожелал всем ее участникам успешного дня, сообщает пресс-служба главы и правительства Чеченской Республики.

Затем северокавказские парламентарии приступили к рассмотрению вопросов повестки дня. В первую очередь были утверждены изменения в составе комитетов СКПА.
Участники конференции приняли решение обратиться в Правительство РФ по вопросу введения в России изучения основ мировых религий.

Данную инициативу озвучила председатель Комитета по делам молодежи, спорту и туризму Народного Собрания Республики Дагестан Марина Абрамкина. Она отметила, что президентом РФ в августе 2009 года было дано поручение ввести с 2012 года во всех субъектах РФ новый предмет "Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ), и в рамках апробации в 21 субъекте страны данный учебный курс был введен.

Однако, как отметила Абрамкина, согласно приказу Министерства образования и науки РФ, в рамках предмета ОРКСЭ изучаются отдельные модули по основам мировых религий.

"Россия это многонациональное государство, в котором проживают представители многих религиозных конфессий, а Северный Кавказ один из самых многонациональных регионов страны, где часто в одном и том же классе обучаются представители разных религий. Поэтому изучение предмета ОРКСЭ по модулям основ мировых религий, утвержденным Министерством образования и науки РФ, может привести к необоснованному национальному и конфессиональному разделению, ущемлению национальностей, которые представлены в том или ином субъекте в меньшинстве", - добавила она.

По мнению депутата, необходимо, чтобы дети в равной степени имели возможность получить знания по всем основным религиям мира, что, в свою очередь, будет способствовать расширению кругозора и формированию толерантности у детей и подростков.

"В связи с этим нашим комитетом подготовлено обращение СКПА к Правительству РФ о введении на территории России обязательного изучения модуля "Основы мировых религий", - добавила она.

Участники конференции СКПА поддержали инициативу Народного Собрания Дагестана.
Парламентарии Северо-Кавказского федерального округа намерены также обратиться к депутатам Государственной Думы РФ по вопросу установления ответственности за распространение экстремистских материалов в сети Интернет. Совместные законодательные инициативы коснутся поправок в такие законы, как ФЗ "О судебных приставах", ФЗ "Об общих принципах местного самоуправления в РФ", ФЗ "О вынужденных переселенцах", "О трудовых пенсиях в РФ" и др. Всего около 15 законодательных инициатив.

Ожидается, что после окончания пленарной сессии участники конференции встретятся с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, посетят Мемориальный комплекс "Аллея славы" в городе Грозном, совершат экскурсию по чеченской столице. В завершении дня для гостей будет организована концертная программа с участием звезд чеченской эстрады.

Напомним, что Северо-Кавказская парламентская ассоциация была создана в прошлом году в связи с образованием СКФО. На учредительной конференции, прошедшей в мае 2011 года в г. Нальчике, председателем СКПА был избран глава чеченского парламента Дукуваха Абдурахманов. Конференции СКПА проходят два раза в год по очередности в каждом из субъектов округа.
11280 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ