Вестник Кавказа

Бердымухамедов: современная инфраструктура обеспечит Каспию приток инвестиций

Туркменистан готовится к проведению 16 мая международной конференции, посвященной перспективам развития транспортных и транзитных сообщений в регионе Центральной Азии и Каспийского моря, сообщает в субботу Trend со ссылкой на СМИ страны. Этот вопрос обсуждался на последнем правительственном совещании. Ожидается участие представителей 20 стран и 15 международных организаций.

"Формирование соответствующей современной инфраструктуры даст мощный толчок успешному интегрированию стран региона в процессы глобального экономического развития, обеспечит приток инвестиций, создаст условия для плодотворного взаимодействия в контексте межконтинентальных экономических реалий на Евразийском пространстве", приводятся в статье газеты "Нейтральный Туркменистан" слова президента страны Гурбангулы Бердымухамедова.

Глава государства акцентировал внимание на теме международного форума, призванного способствовать налаживанию эффективного сотрудничества на таком актуальном направлении, как транспортно-коммуникационная сфера, что обусловлено особенностями географического расположения и транзитным потенциалом Средней Азии и Каспийского региона.

Туркменистан в последние годы придает особое значение интеграции в области морских перевозок и активизации внешнеэкономических связей с прикаспийскими странами. С этой целью готовится коренная модернизация международного морского порта города Туркменбаши, призванного стать крупным узлом проходящих через Туркменистан международных транзитно-транспортных коммуникаций.

Кроме того, Туркменистан совместно с Ираном и Казахстаном ведет работы по осуществлению проекта по строительству железнодорожного коридора через территорию Ирана для выхода к государствам Персидского залива.
8830 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ