Вестник Кавказа

Итальянская Eni может закрыть казахстанскую «дочку» из-за подозрений в коррупционной деятельности

Комиссар итальянской нефтяной компании Eni в Казахстане, представленной дочерней компанией Agip Kco, требует ввести запрет на работу «дочки» в стране, утверждая, что миллионы долларов, выделяемые на развитие казахстанского бизнеса Eni, уходили на так называемые коррупционные цели. Об этом сообщает Газета.ру со ссылкой на газету Corriere della Sera.

По данным издания, дело уже дошло до итальянской прокуратуры: Миланский суд может наложить запрет на заключение контрактов по разработке крупнейшего нефтяного месторождения Казахстана, участие в котором принимает Eni. Прокуроры сообщают, что за несколько лет работы в стране Agip Kco потратило как минимум $20 млн в виде взяток, причем эти деньги выделялись на инвестпроекты.

Речь идет о разработке супергигантского месторождения нефти «Кашаган», расположенного на севере Каспийского моря. Работы на месторождении ведет целый ряд западных компаний: Eni, KMG Kashagan B.V. (дочернее предприятие «Казмунайгаза»), Total, ExxonMobil, Royal Dutch Shell, ConocoPhillips, Inpex и Eni.

Первоначально единым оператором проекта была «Аджип ККО» - подразделение итальянской государственной нефтяной компании.

Если подозрения подтвердятся, топ-менеджеров Eni могут обвинить в содействии международной коррупции, более того, фигурантом дела может стать и президент компании Паоло Скарони.

11190 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ