Вестник Кавказа

Европейский центробанк оставил базовую процентную ставку без изменений

Совет управляющих Европейского центробанка на заседании в четверг принял решение сохранить базовую процентную ставку без изменений - на уровне 1,00% годовых, следует из сообщения регулятора. Ставка по депозитам также сохранена - на уровне 0,25%, маржинальная ставка кредитования - на уровне 1,75% годовых, передаёт РИА Новости.

Решение полностью совпало с ожиданиями аналитиков.

Последнее снижение ставок ЕЦБ произвел в начале декабря 2011 года. Тогда базовая процентная ставка была снижена на 0,25 процентного пункта - до 1,00% годовых.

В то же время аналитики отмечают, что регулятор, для стимулирования экономики также активно использующий такие нетрадиционные меры, как трёхлетние безлимитные аукционы, может пойти на сокращение ставки уже в ближайшие месяцы. Как ожидается, снижение в текущем году может составить 0,5 процентного пункта - до 0,5% годовых.

После объявления решения ЕЦБ ослабление единой европейской валюты продолжилось На 15.53 мск курс составлял $1,3132 за €1 против $1,3158 на закрытии валютных торгов в среду.

Позже в четверг состоится пресс-конференция главы регулятора Марио Драги, в ходе которой он сообщит подробности решения ЕЦБ и выскажется относительно текущей ситуации в европейской экономике.
9650 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ