Вестник Кавказа

МВФ одобряет реструктуризацию инвестиционного портфеля Госнефтефонда Азербайджана

Международный валютный фонд (МВФ) положительно оценивает изменение инвестиционной политики Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) на 2012 год. Об этом сообщил в среду в Баку на пресс-конференции по итогам миссии замдиректора отдела в Департаменте по Ближнему Востоку и Центральной Азии (MCD) МВФ Надим Илахи (Nadeem Ilahi), передаёт Trend.

"Хотя мы и не эксперты в сфере инвестиций, я хотел бы сказать, что различные нефтяные фонды в соответствии с ситуацией на глобальных рынках время от времени меняют свои подходы. Это нормальная практика. Мы провели обсуждения с правительством по поводу изменения инвестиционного портфеля ГНФАР. Эти изменения не слишком большие и достаточно профессионально проводятся. Если они основываются на аргументах диверсификации, то мы их поддерживаем", - сказал Илахи. В целом, по словам Илахи, ГНФАР управляется на высоком профессиональном уровне.

85% инвестиционного портфеля ГНФАР на 2012 год будет формироваться за счет инструментов денежного рынка и рынка долговых обязательств. Это предусмотрено в инвестиционной политике фонда на 2012 год, утвержденной Президентом Азербайджана. До 5% инвестиционного портфеля может быть вложено в акции, 5% - в недвижимость, 5% - в золото, говорится в документе. Впервые с этого года в инвестиционной политике нефтяного фонда определен максимальный объем портфеля в акциях, а золото и недвижимость и вовсе являются новыми направлениями для инвестиций фонда.

Прогнозируемая совокупная стоимость (средневзвешенный объем) инвестиционного портфеля ГНФАР на 2012 год определена на уровне 23 миллиардов манатов, тогда как на конец 2011 года она прогнозировалась на уровне 19,4 миллиарда манатов.

Как и в прошлом году, валютная структура инвестиционного портфеля установлена в следующем порядке: 50% активов могут размещаться в долларах США, 40% - евро и 5% - в английских фунтах стерлингов. Оставшиеся 5% от совокупной стоимости инвестиционного портфеля фонда могут находиться в валютах стран "большой семерки", стран с долгосрочными рейтингами не ниже "А" (Standard and Poor's, Fitch Ratings) и "А2" (Moody`s), России и Турции.

Базовым индикатором (benchmark) для определения доходности по портфелю инструментов денежного рынка и рынка долговых обязательств фонда является ставка трехмесячного LIBOR по соответствующей валюте (кроме евро), публикуемого Ассоциацией банков Великобритании, портфелю в евро - процентная ставка трехмесячного EURIBOR, по портфелю акций - MSCI World İndex.

Активы Госнефтефонда, по состоянию на первое апреля 2012 года, увеличившись на 8,6%, по сравнению с началом года ($ 29,8 миллиардов), составили $32 359,4 млн. Общий объем инвестиционного портфеля ГНФАР составил, по итогам первого квартала, около $32,3 миллиарда, или 99,79% от общего объема активов.

Официальный курс на третье мая составляет 0,786 AZN/USD.
5715 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ