Вестник Кавказа

"Бурановские бабушки" учат азербайджанский

"Бурановские бабушки" учат азербайджанский
© Фото: Официальный сайт
Представители азербайджанской диаспоры Удмуртии в селе Бураново провели мастер-класс по изучению азербайджанского языка группе "Бурановские бабушки", которая будут представлять Россию на конкурсе "Евровидение - 2012" в Баку, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря коллектива Светлану Сырыгину.

Учить бабушек азербайджанским словам представители национальной диаспоры приехали в сельский дом культуры, где репетируют "Бурановские бабушки".

Исполнительный директор удмуртского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса Джейхун Бабаев отметил, что некоторые слова в азербайджанском и удмуртском языках имеют одинаковые корни, так что бабушкам будет легко их учить.

"Прекрасные бабушки, очень талантливые, мы в этом уже много раз убеждались. Я думаю, те слова, что мы им даем, они быстро выучат, они все схватывают на лету и говорят даже более правильно, чем азербайджанцы, без акцента", - сказал Бабаев.

В понедельник бабушки выучили, как будут звучать на азербайджанском языке слова: "мама", "папа", "здравствуйте", "спасибо" и "до свидания". Также бабушки разучили фразу "Мы победим". Как говорит пресс-секретарь группы, бабушки учат азербайджанский язык, чтобы общаться в Баку с местными жителями.

"Они будут в Баку находиться довольно долго, две недели, и бабушкам важно уметь поприветствовать местное население на их родном языке, сказать им "спасибо", сказать им "здравствуйте", "до свидания". Вот только ради этого, а не для того, чтобы на сцене "Евровидения" свои познания продемонстрировать", - пояснила Сырыгина.

По окончании языкового мастер-класса его участники спели друг другу песни на родном языке, а потом азербайджанцы и "Бурановские бабушки" вместе исполнили несколько национальных танцев.

Члены азербайджанской диаспоры также привезли с собой живого барана, из которого гости хотели сделать шашлык, однако бабушки попросили азербайджанцев не резать животное, в итоге баран остался жив и был подарен бурановскому дому культуры.

Напомним - "Бурановские бабушки" были выбраны российскими зрителями во время Национального отборочного конкурса "Евровидения-2012" в ночь на 8 марта путем зрительского телефонного и СМС-голосования, а также мнением членов профессионального жюри. Они получили 38,51 балла и обошли фаворитов отборочного конкурса: дуэты единственного российского победителя "Евровидения" Димы Билана и экс-участницы группы t.A.T.u. Юли Волковой, а также - оперной певицы Аиды и Тимати.

Удмуртский коллектив исполнил тогда песню Party for Everybody, музыку для которой написал сопродюсер коллектива Виктор Дробыш, слова на удмуртском создали сами бабушки, а английский текст - поэтесса Мэри Сьюзен Эпплгейт (Mary Susan Applegate), которая работает с Modern Talking и Кайли Миноуг.

Международный конкурс песни "Евровидение-2012" пройдет в столице Азербайджана с 22 по 26 мая.
14935 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ