Вестник Кавказа

Дмитрий Медведев предложил на пост губернатора Смоленской области Алексея Островского

Дмитрий Медведев предложил на пост губернатора Смоленской области Алексея Островского
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Президент России Дмитрий Медведев внес в Смоленскую областную думу кандидатуру Алексея Островского для наделения его полномочиями губернатора. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс- службу Кремля.

Алексей Островский - член ЛДПР, глава комитета Госдумы по делам общественных объединений, в настоящее время является врио главы Смоленской области.

23 апреля "Единая Россия" представила президенту список кандидатур на пост губернатора. Помимо Островского в него были включены замгендиректора "Росэнергоатома" Андрей Петров и начальник Главного управления Центробанка РФ Михаил Чехунов.

Пост главы Смоленской области оказался вакантным после того, как 20 апреля Медведев принял отставку губернатора Сергея Антуфьева по собственному желанию. Антуфьев - экс- депутат Госдумы от "Единой России" возглавлял Смоленскую область с 2007 года.

Островский Алексей Владимирович родился 14 января 1976 года в Москве. В 2000 году окончил Московский государственный открытый университет, в 2003 году - Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД России.
Работал помощником заместителя председателя Госдумы, председателя ЛДПР Владимира Жириновского. В 2003 году - член Центральной избирательной комиссии от ЛДПР с правом совещательного голоса.

2003 - 2011 гг. - депутат Государственной Думы четвертого и пятого созывов. Член фракции ЛДПР. В Госдуме IV созыва (2003-2007) - заместитель председателя комитета по информационной политике. В Госдуме V созыва (2007-2011) - председатель комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками. В 2004 году был руководителем избирательной кампании кандидата в президенты России от ЛДПР Олега Малышкина.

2011 - 2012 гг. - депутат Госдумы VI созыва, член фракции ЛДПР, председатель комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций.

20 апреля 2012 года указом президента Дмитрия Медведева назначен врио губернатора Смоленской области.

Награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

В случае утверждения на посту губернатора 36-летний Островский станет самым молодым главой региона в РФ. В настоящее время таковыми являются главы Кировской и Псковской областей Никита Белых и Андрей Турчак (оба - 1975 г.р.).Пост главы Смоленской области оказался вакантным после того, как 20 апреля Медведев принял отставку губернатора Сергея Антуфьева по собственному желанию.

Добавим, что сегодня же Дмитрий Медведев предложил наделить полномочиями губернатора Костромской области Сергея Ситникова, ныне также находящегося в ранге врио губернатора.
11055 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ