Вестник Кавказа

У ТНК-BP есть месяц на разработку плана замены труб

Министр природных ресурсов Юрий Трутнев во время совещания по вопросам недропользования в Ханты-Мансийске дал компании ТНК-BP месяц на подготовку плана по замене аварийных трубопроводов и пригрозил «мерами государственного регулирования», если документ не будет представлен в срок, сообщает Газета.ру.

«Поручаю компании в месячный срок представить в министерство план замены сетей с финансовыми обязательствами и сроками», - сказал Трутнев на совещании. «Если план не будет представлен, вы почувствуете, что такое меры государственного регулирования с другой стороны, и мы это сделаем, не сомневайтесь», - добавил министр.

Он напомнил, что накануне посетил места нефтяных загрязнений на Самотлоре и Красноленинском месторождениях. По его мнению, слово «авария» по отношению к Самотлору потеряла смысл, так как там происходит 750 аварий в год.

Вице-президент ТНК-ВР Елена Компасенко сообщила журналистам, что компания не согласна с мнением министерства природных ресурсов и экологии, а информацию, которую предоставляет министерство и Росприроднадзор о нарушениях экологического законодательства ТНК-ВР в ХМАО, считает не соответствующей действительности. «Загрязнения почвы, которые вчера видел министр природных ресурсов, являются «историческим наследием», доставшимся компании», - сказала она.

Компасенко также напомнила, что ТНК ВР является одной из немногих компаний, которая предоставляет отчет об устойчивом развитии. По ее информации, что в 2012 году компания планирует потратить $37 млн на борьбу с загрязнением почв. ТНК-ВР реализует на территории ХМАО комплексную программу обеспечения целостности и модернизации трубопроводной инфраструктуры, а также программу рекультивации земель исторического наследия, загрязненных в советское время, когда добыча строилась без учета экологических факторов. По мнению ТНК-ВР, все вновь вводимые объекты компании полностью соответствуют самым высоким стандартам промышленной и экологической безопасности.
9750 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ