Вестник Кавказа

По количеству многоженцев Москва опережает Ингушетию, Чечню и Ставропольский край вместе взятые

Где в России живет больше всего многоженцев, а где больше всего иждивенцев? На эти неудобные вопросы ответил руководитель Росстата Александр Суринов, представляя в Махачкале итоги Всероссийской переписи населения на Северном Кавказе, пишет сегодня "Российская газета". Дагестан для презентации данных, поразивших даже экспертов, выбрали не случайно. По разнообразию национальностей и языков ему сейчас нет равных в Европе. Это еще и один из самых молодых в России регионов.

О трудностях горной переписи в лицах и красках рассказывал руководитель Дагестанстата Сергей Ильяшенко:

- Это в Москве по квартирам ходили студенты. А у нас, учитывая криминальную обстановку, в дом незнакомого человека по вечерам не пустят.

Для маленьких народов совсем небезразлично, какое - 5-е, 10-е или 12-е - по численности место он будет занимать в отчетах переписчиков. Даже сейчас по поводу "приписали себе людей" страсти кипят самые что ни на есть кавказские. "Мухлевали" с этим много, рассказывает Ильяшенко. И вспоминает, как в столичной Махачкале обнаружили список из 700 каратинцев, которые при проверке оказались аварцами.

Следующий прирост: со времени предыдущей переписи в России стало на 11 национальностей больше. Сейчас их у нас 193.

- Наша этнокультурная палитра стала богаче. В определенной степени за счет внешней миграции. У нас появились граждане, представляющие африканские народы, Америку, - объясняет заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН Владимир Зорин. - А также так называемые памирские таджики, японцы, голландцы, австрийцы, айны (в 2002-м у нас их было только два человека, а сейчас - 200). А вот ответы типа "рокер" или "панк" не были учтены как национальная принадлежность.

Грустно, но факт: во всех кавказских регионах стало меньше русских, даже в Ставропольском крае, констатирует газета.

Впервые получены сведения о так называемых полигамных брачных союзах. Всего их в России 1616. В Ингушетии таких семей - 30, в Чечне - 75, в Ставрополе - 6. Большинство же многоженцев проживает, как ни странно, в Москве (732) и в Санкт-Петербурге (382)!

Самые "молодые" в России - Чечня, Ингушетия и Дагестан. Средний возраст населения в этих республиках соответственно 24,1, 25,1 и 27,3 года. Для сравнения, по России - это 38 лет. "Молодежь" и больше рожает. Детей до 15 лет в Чечне и Ингушетии (в процентном соотношении) в два раза больше, чем в России. А многодетных семей, скажем, в Чечне и Ингушетии - почти половина. В России - шесть процентов.

На Северном Кавказе больше тех, кто в браке не состоял никогда: 29,7 процента среди мужчин и 21,2 - среди женщин. Самые же упертые холостяки живут в Ингушетии: (37,7 процента сильной половины и 35,4 - слабой). И главная сенсация: четверть жителей Северо-Кавказского округа живут на пособия, а для каждого шестого иждивение является единственным источником существования. Работает здесь 34 процента граждан (в целом по России эта цифра составляет 48 процентов).
13555 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ