Вестник Кавказа

Армяне, католики и протестанты празднуют Пасху, православные – Вербное воскресенье

Сегодня у христиан сразу нескольких церквей важные духовные праздники.

Армянская Апостольская Церковь (ААЦ) отмечает праздник Пасхи (Светлое Христово Воскресение). Священник Бабкен Айрапетян напомнил журналистам символ этого и предшествовавшего (Великая Суббота) дней для верующих армян и основной календарь событий. Он напомнил, что слово «Пасха», на армянском звучащее как «Затик», происходит от «затум» («азатутюн, азатвел»), что означает «свобода», «освобождение» от грехов и возвращение в лоно Господне. Последователи ААЦ в этот день говорят друг другу: «Христос аряв и мерелоц» («Христос воскрес из мертвых») и отвечают: «Орняле арутюн Христоси» («Благословенно Воскресение Христово»).

Напомнив библейскую составляющую праздника, святой отец отметил, что праздник Пасхи – основа христианской религии и веры. Однако отношение общественности в праздник вызывает беспокойство священника. «Люди более интересуются тем, когда надо красить яйца, надо ли их красить, если кто-то в семье умер, какова символика красного цвета... Тем не менее, быт должен лишь украшать веру», – сказал Айрапетян.

Армянская пасха началась накануне вечером, сегодня в 11:00 в церквях республики пасхальная служба, а в понедельник – день поминовения усопших (заупокойные службы начнутся в 10:30).

Католики и протестанты также празднуют Воскресение Христово сегодня. В Иерусалиме по этому случаю праздничная служба проходит в храме Гроба Господня. Католики и протестанты придерживаются Григорианского календаря, в соответствии с которым Пасха отмечается в воскресенье, следующее за первым полнолунием после дня весеннего равноденствия. Расхождения в Юлианском и Грегорианском календарях вызваны различиями в датах церковных полнолуний.

Торжественную службу в соборе Святого Петра в Ватикане накануне провел и папа римский Бенедикт XVI. По традиции, в храме погасили свет, затем понтифик зажёг свою свечу и от неё все остальные свечи. Этот огонь разнесли по своим домам десятки тысяч прихожан. Накануне верующие освящали яйца, куличи и другие традиционные пасхальные блюда. Кстати, из-за праздника цена на куриные яйца резко подскочила — жителям некоторых стран Евросоюза приходится платить за них почти вдвое больше.

У православных христиан сегодня Вербное воскресенье, знаменующее начало Страстной недели. Во всех церквях идут праздничные службы. Торжественную литургию в Храме Христа Спасителя в Москве возглавил Патриарх Кирилл.

По преданию, именно в этот день Иисус Христос въехал на ослице в Иерусалим, и весь город вышел ему навстречу. Причиной ликования было чудо, которое совершил накануне Иисус, воскресив Лазаря и доказав тем самым, что Он — Сын Божий. Люди устилали путь Иисуса пальмовыми ветвями, которые по древнему обычаю символизируют мир. В России их заменили на ветки вербы. Вербное воскресенье знаменует собой начало Страстной седмицы — недели, в течение которой Христос был распят на кресте, а затем воскрес. Завершится она 15 апреля светлым праздником Пасхи.
44130 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ