Вестник Кавказа

Статус Каспия определится нескоро

В переговорах по определению правового статуса Каспия осталось немало вопросов, нуждающихся в доработке, считает замминистра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов.

"Я думаю, что и в 2013 году этот процесс будет продолжаться, так как еще осталось немало основополагающих вопросов, которые надо доработать", - заявил сегодня в Астане азербайджанский дипломат, принявший участие в заседании СМИД СНГ, передает Тренд.

По его словам, в настоящее время рабочая группа по определению правового статуса Каспия продолжает свою кропотливую работу над каждым пунктом будущего документа. "По моим прогнозам, очередная встреча будет в мае этого года, предположительно в Ашхабаде. Что касается других форматов, как двусторонних, так и многосторонних, то они работают, и, в принципе, все страны проявляют заинтересованность в скорейшем согласовании оставшихся вопросов", - сказал Халафов.

Прикаспийские государства (Азербайджан, Казахстан, Россия, Туркменистан и Иран) в ноябре 2003 года подписали Рамочную конвенцию по защите морской среды Каспийского моря.

В июле 1998 года между Казахстаном и Россией были заключены соглашение о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование, а в мае 2002 года - протокол к данному Соглашению. А 29 ноября 2001 года и 27 февраля 2003 года были заключены соглашение между Казахстаном и Азербайджаном о разграничении дна Каспийского моря и протокол к нему соответственно.

Также между Казахстаном, Азербайджаном и Россией 14 мая 2003 года было заключено соглашение о точке стыка линий разграничения сопредельных участков дна Каспийского моря.
14105 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ