Вестник Кавказа

Около 500 еврейских семей Баку получат на Песах подарочный пакет продуктов

Около 500 еврейских семей Баку получат на Песах подарочный пакет продуктов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Правление религиозной общины горских евреев Баку приняло решение о выделении к празднику Песах 5772 года подарочных пакетов для почти 500 еврейских семей Баку, сообщает "Агентство Еврейских Новостей".

"Пасхальный седер должен пройти в каждой еврейской семье Баку. Поэтому к празднику еврейской свободы каждая малообеспеченная еврейская семья, каждая семья, представленная несколькими поколениями ее членов, получит в качестве пасхального подарка пакет с набором продуктов для проведения пасхального седера", - сообщил для Агентства еврейских новостей председатель правления религиозной общины горских евреев Баку Милих Евдаев.

Продуктовые пакеты подготовлены при поддержке еврейских спонсоров и включают в себя прежде всего "хлеб еврейской свободы" - мацу.

"Количество мацы в каждом продуктовом пакете будет пропорционально количеству членов семьи, она будет напоминать евреям Баку о хлебе, который евреи ели во времена исхода из Египта, о хлебе, давшем празднику еще одно название - Хаг а-мацот - Праздник мацы", - уточнил АЕН Милих Евдаев.

Кроме мацы, для проведения пасхального седера 5772 года члены общины получат кур, яйца, кошерный сок и ряд других продуктов.

"Крутые яйца на кеарат а-седер  это напоминание о хагиге  дополнительном жертвоприношении в Храме, а кошерный виноградный сок  это символ веселья и радости, которую испытали евреи, обретшие свободу после исхода из Египта.

Без всех этих продуктов немыслим пасхальный седер, и мы удовлетворены тем, что в этом году праздничный ужин Песаха 5772 года пройдет на достойном уровне в каждой еврейской семье Баку  как хорошо обеспеченной, так и не очень", - подчеркнул АЕН Милих Евдаев.
11785 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ