Вестник Кавказа

Мэтью Брайза надеется на скорый прорыв в переговорах по Карабаху

Бывший посол США в Азербайджане Мэтью Брайза надеется на скорый прорыв в переговорах по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Об этом он сказал накануне журналистам в Баку на мероприятии, посвященном 20-летию установления дипломатических отношений между двумя странами.

"За то время, пока меня здесь не было, не произошло резкого сдвига в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Я по-прежнему убеждён, что на столе переговоров лежат осуществимые и справедливые предложения, над которыми сопредседатели работали на протяжении многих лет, и я думаю, что прорыв состоится, когда президенты двух стран (Азербайджана и Армении) почувствуют, что могут достаточно доверять друг другу. Я надеюсь, что это произойдет скоро, но это зависит от президентов, конечно же, и от обществ. Общества также должны понимать, что они должны жить вместе", сказал Брайза, ранее занимавший пост сопредседателя Минской группы ОБСЕ.

"Я страшно скучаю по Азербайджану, также как и рад приехать сюда, чтобы провести пасхальный отпуск. Этот замечательный прием в честь 20-летия американо-азербайджанских дипломатических отношений предоставил шанс, и мне очень повезло быть здесь", - сказал он.

Брайза отметил, что решать, кто будет новым послом США в Азербайджане, будет президент Обама. "У меня есть свои идеи, но это зависит от (Обамы). Я знаю, что это будет чрезвычайно способный кандидат или несколько кандидатов, которые, безусловно, укрепят американо-азербайджанские отношения и взаимную выгоду", - сказал Брайза.

Напомним, президент США Барак Обама 29 декабря 2010 года личным распоряжением назначил карьерного дипломата, экс-помощника госсекретаря США Мэтью Брайзу послом в Азербайджане в обход Сената, который несколько месяцев блокировал его утверждение под давлением сенаторов Барбары Боксер и Роберта Менендеса.

В конце декабря, после того как Сенат вновь не утвердил его назначение, посол Брайза завершил свою миссию в Азербайджане и уехал в США.

В настоящее время Брайза является директором Международного центра оборонных исследований в Эстонии.
11190 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ