Вестник Кавказа

В ходе спецоперации в пригороде Нальчика уничтожен участник нападения на город в 2005 году

Сотрудники правоохранительных органов в ходе спецоперации в поселке Хасанья в Кабардино-Балкарии уничтожили трех боевиков, в том числе находившегося в международном розыске за участие в нападении на Нальчик в октябре 2005 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах КБР.

По данным оперативного штаба по Кабардино-Балкарии, в среду утром в пригороде Нальчика поселке Хасанья был введен режим контртеррористической операции. Ранее источник в правоохранительных органах сообщил, что специальные мероприятия проводились сразу по двум адресам: на улице Офицерская и улице Калабекова. В ходе операции на Офицерской улице был уничтожен пособник боевиков, на улице Калабекова несколько боевиков оказали вооруженное сопротивление.

"В доме на улице Калабекова уничтожены три боевика. По предварительным данным, это Ахмадья Малкаров, а также братья Тимур и Мурат Хамуковы", - сказал источник.

По его словам, Малкаров с 2006 года находился в международном розыске по статье "терроризм" по подозрению в участии в нападении боевиков на Нальчик в октябре 2005 года. Братья Хамуковы были объявлены в федеральный розыск за убийство.
В результате нападения боевиков на Нальчик 13-14 октября 2005 года погибли 12 мирных граждан и 35 сотрудников правоохранительных органов, были убиты 95 нападавших. В настоящее время в Верховном суде Кабардино-Балкарии проходит процесс над 57 обвиняемыми в нападении на столицу республики.
9340 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ