Вестник Кавказа

Дагестанский изобретатель усовершенствовал двигатель внутреннего сгорания

На заводе "Дагдизель" под руководством начальника Управления министерства промышленности, энергетики и связи Республики Дагестан Магомеднаби Муртузалиева состоялось совещание, посвященное одному из ноу-хау известного изобретателя Гаджикадира Ибадуллаева - усовершенствованному двигателю внутреннего сгорания, сообщает РИА "Дагестан" со ссылкой на пресс-службу министерства.

По данным источника, в данном агрегате степень сжатия увеличена с 12-ти до 23-х раз, что ранее отвергалось теорией тепловых двигателей.

"Доработанный таким образом единичный двигатель успешно эксплуатируется на конкретном автомобиле, демонстрируя при этом существенно более высокие показатели по экономичности, КПД и удельной мощности", – отметил источник.

В пресс-службе министрества пояснили, что встреча на заводе была проведена для оказания содействия Гаджикадиру Ибадуллаеву в изготовлении действующего макетного образца с целью дальнейших технических испытаний и демонстрации. Кроме того, достигнута договоренность с руководителем предприятия об оказании в этом вопросе безвозмездной помощи.
17680 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ