Вестник Кавказа

На проведение противопаводковых мероприятий в Адыгее выделено 83 млн рублей

В Адыгее в этом году на проведение противопаводковых мероприятий планируется потратить 83 млн рублей, сообщает ЮГА.ру.

На эти средства запланировано провести берегоукрепительные работы на 14,179 км, ремонт защитных дамб рек Белая, Курджипс, Ходзь, Лаба, дамбы головного водозабора у аула Пшизов.

Кроме того, будет проведена расчистка русла реки Фарс, подмостовых пространств на реках Фарс, а также работы по очистке дренажной системы, по ремонту насосного оборудования главного Чибийского коллектора и магистрального коллектора Афипской оросительной системы.

В соответствие с уточненным прогнозом Адыгейского республиканского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, повышенные уровни рек будут сохраняться на протяжении всей весны и начала лета.

"В данной обстановке особое внимание необходимо уделить своевременному проведению работ по расчистке русел рек и подмостовых пространств от скопления карчей. Угрозы подтопления населенных пунктов в настоящее время нет",  заверил начальник отдела мероприятий гражданской обороны и предупреждения ЧС управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Адыгее Рашид Манапов.

Напомним, весной прошлого года от паводка пострадали около 5 тысяч человек  жители 5 муниципальных образований (Майкопский, Кошехабльский, Гиагинский, Шовгеновский и Красногвардейский районы). В зону подтопления попали 33 населенных пункта. Наиболее тяжелая обстановка сложилась в станице Дондуковской Гиагинского района, аулах Кабехабль и Пшичо Шовгеновского района.

В результате чрезвычайной ситуации пострадало более 100 саманных домов, объекты коммунального хозяйства, социальной сферы, водозащитные дамбы, 2152 домовладения и личных подсобных хозяйств.

Всего на ликвидацию последствий паводка в прошлом году было выделено 444,8 млн рублей (в том числе: из республиканского бюджета  41,3 млн рублей, из федерального бюджета  403,5 млн рублей) и 118 жилищных сертификатов.
9530 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ