Вестник Кавказа

Иран не подчинится ни одному из врагов, будь этот враг могущественным или ничтожным- МИД Ирана

Иран не уступит врагам и не откажется от своих завоеваний. Об этом заявил министр иностранных дел ИРИ Али Акбар Салехи, комментируя сложившуюся вокруг иранской ядерной программы ситуацию менее чем за две недели до возобновления переговоров Ирана и группы "5 плюс 1" (группа международных посредников по урегулированию иранской ядерной проблемы в составе постоянных членов СБ ООН и Германии).

"В течение 33 лет (со времени исламской революции 1979 года) Запад оказывает на Иран давление, объявляя разного рода санкции, в том числе против наших финансовых учреждений. Возможно, эти санкции и создали для нас незначительные проблемы, но мы продолжаем следовать по избранному пути", - отметил Салехи. Он подчеркнул, что Иран "не подчинится ни одному из врагов, будь этот враг могущественным или ничтожным", а все усилия иранских властей и силовых структур, включая верховного лидера (аятоллы Али Хаменеи), президента (Махмуда Ахмадинежада), армии, Корпуса "стражей исламской революции", народного ополчения "басидж" и всей нации "направлены на защиту достижений Исламской Республики" - приводит слова дипломата ИТАР-ТАСС со ссылкой агентство ИРНА.

Как было объявлено на прошлой неделе, очередной раунд переговоров Ирана с группой "5 плюс 1" состоится 13-14 апреля в Стамбуле. Там же проходил в январе прошлого года предыдущий раунд этих переговоров, завершившийся безрезультатно. Тегеран продолжает заявлять о том, что не намерен сворачивать национальную ядерную программу, которая, по заверениям иранских официальных лиц, не имеет военной составляющей.
7635 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ