Вестник Кавказа

Турецкая Turkcell подала иск на MTN из ЮАР из-за лицензии GSM в Иране

Ведущий турецкий оператор сотовой связи Turkcell, одним из акционером которого является Альфа-групп, подал иск в окружной суд США по округу Колумбия против южноафриканского оператора сотовой связи MTN по поводу нарушения международного права при получении лицензии на предоставление услуг сотовой связи в стандарте GSM в Иране, сообщила турецкая компания, сообщает РАПСИ.

Turkcell в 2004 году выиграла международный тендер на первую лицензию по предоставлению частных услуг в формате GSM в Иране. Однако впоследствии иранские власти запретили компании работать в этой сфере и заключили соглашение с южноафриканской MTN.

"Информация, которую недавно получила Turkcell, говорит о том, что заключение лицензионного соглашения с MTN вместо Turkcell произошло в результате действий MTN. В свете того вреда, которые действия MTN нанесли и Turkcell, и ее акционерам, Turkcell сегодня подала иск против MTN с целью добиться компенсации этих потерь", - говорится в пресс-релизе турецкого сотового оператора.

Компания отмечает, что ранее вела переговоры с MTN по урегулированию данного вопроса, однако южноафриканская сторона в марте прервала дискуссии.

Turkcell является крупнейшим турецким телекоммуникационным оператором с абонентской базой свыше 34,4 миллиона пользователей. 13,22% акций компании косвенно владеет российская "Альфа-групп".

10315 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ