Вестник Кавказа

Страны БРИКС озабочены процессом реформирования мировой финансовой системы

Страны БРИКС недовольны тем, что реформирование финансово-экономической системы мира не учитывает их роль в глобальной экономике, заявил на проходящем в Нью-Дели саммите президент РФ Дмитрий Медведев, передает "Интерфакс".

"Считаю, что залогом успеха проекта БРИКС может быть общность наших коренных интересов. Все мы заинтересованы в реформировании устаревшей финансово-экономической системы мира. Сейчас такое реформирование идет, но сегодня мы выразили недовольство тем, какими темпами это осуществляется, что отражено в проекте нашего заявления", - сказал Медведев сегодня на заседании лидеров стран БРИКС в расширенном составе.

"Она (реформа) все еще не учитывает ту роль в глобальной экономике, которую уже играют страны БРИКС и другие государства с формирующимся рынком", - подчеркнул он. Российский президент отметил дополняемость экономик стран БРИКС и схожие вызовы, стоящие перед обществами, в том числе вызовы, связанные с потребностями модернизации многих сфер социальной жизни.

Представители стран БРИКС подписали генеральное соглашение о предоставлении кредитов в национальных валютах и многостороннее соглашение о подтверждении аккредитивов. Церемония подписания состоялась в присутствии лидеров Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. "Эти документы призваны обеспечить повышение роли национальных валют во взаиморасчетах между странами БРИКС", - сказал помощник президента РФ Сергей Приходько.

Также стало известно, что страны БРИКС намерена создать Банк развития, о чем сообщил по итогам саммита пяти стран премьер-министр Индии Манмохан Сингх. «Было принято решение создать Банк развития БРИКС», - заявил Сингх. «Необходимо рассмотреть это предложение и представить доклад об этом на следующем саммите», - добавил он, передает ИТАР-ТАСС.

9655 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ