Вестник Кавказа

Росатом не получал от властей Болгарии уведомления об отказе от проекта АЭС "Белене"

Росатом не получал от властей Болгарии уведомления об отказе от проекта АЭС "Белене"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Болгария не уведомила Росатом об отказе от проекта АЭС "Белене", заявил РИА Новости официальный представитель российской атомной госкорпорации Сергей Новиков.

"Мы не можем общаться с болгарскими партнерами исключительно через СМИ и предпочитаем дождаться их официального уведомления о принятом решении", - сказал он.

Болгария отказывается от проекта по строительству АЭС "Белене", соглашение о возведении которой София и Москва подписали в 2006 году, сообщила интернет-версия газеты БГНЕС со ссылкой на заявление замминистра финансов страны Владислава Горанова. По окончании состоявшегося в среду заседания болгарского правительства он сказал журналистам, что на площадке, где сейчас ведется строительство АЭС "Белене", планируется построить теплоэлектростанцию на газовом топливе. По данным издания, власти Болгарии намерены перенести почти готовый реактор со строящейся АЭС "Белене" на действующую АЭС "Козлодуй", доведя таким образом общее количество энергоблоков на единственной действующей в стране атомной электростанции до трех.

Болгарский премьер-министр, скорее всего, до конца не разобрался в проекте АЭС Белене, заявил почетный член Парламентской ассамблеи Совета Европы, председатель Общественного совета Ростехнадзора, член-корреспондент Российской академии наук Владимир Грачев.

"Такое ощущение, что господин Борисов так и не разобрался в проекте, по которому принимает решение. Реактор (для АЭС) невозможно просто так перенаправить с площадки на площадку, когда нет ни технико-экономического обоснования, ни экспертизы, ни самого проекта нового энергоблока для АЭС "Козлодуй", - сказал он.

По словам эксперта, это означает, что реактор (для АЭС "Белене") будет "закрыт на замок" на ближайшие лет 10.

Грачев также отметил, что болгарский премьер в качестве причины отказа от проекта называет необходимость платить проценты по кредиту на строительство АЭС "Белене", "в то время как российская сторона предложила схему, по которой болгарский госбюджет вообще был выведен из процесса финансирования проекта".

"Все операции осуществляла бы проектная компания, а долг погашался бы из выручки за уже выработанное электричество, то есть, после ввода станции в эксплуатацию", - сказал он.

Грачев также отметил слова Борисова о том, что на седьмом энергоблоке АЭС "Козлодуй" (пока не существующем) будет использоваться гибридное ядерное топливо.

"На сегодня это просто очевидная фантазия. Таким образом, заявление болгарского премьера пока больше напоминает наспех придуманное обоснование для того, чтобы прикрыть неспособность болгарского правительства принять подлинное решение проекта на протяжении нескольких лет", - сказал Грачев.

Тендер на достройку АЭС "Белене" был объявлен в 2005 году, его победителем стало российское ЗАО "Атомстройэкспорт". Соглашение о сооружении АЭС было подписано 29 ноября 2006 года. В 2007 году российский проект был признан соответствующим всем европейским техническим требованиям к станциям с легководными реакторами нового поколения, и 18 января 2008 года было подписано контрактное соглашение на сооружение станции.

Одна из крупнейших в восточной Европе АЭС "Козлодуй" была построена при активном участи специалистов из СССР и пущена в строй в 1974 году. В 2006 году Болгария в рамках выполнения требований о вступлении в Евросоюз была вынуждена закрыть четыре блока станции. В настоящее время работают оставшиеся два реактора, которые прошли модернизацию.
9265 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ