Вестник Кавказа

Дагестанские депутаты Госдумы попросили Путина разобраться с проблемой пешеходных пунктов пропуска на границе с Азербайджаном

Дагестанские депутаты Госдумы попросили Путина разобраться с проблемой пешеходных пунктов пропуска на границе с Азербайджаном
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Депутаты Государственной Думы России от Республики Дагестан обратились к председателю правительства Владимиру Путину с письмом, в котором поднимается вопрос об открытии пешеходного сообщения в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации и Азербайджанской Республики Яраг-Казмаляр и Тагиркент-Казмаляр, сообщает РИА "Дагестан".

В письме, подписанном 10-ю депутатами, отмечается, что данный вопрос неоднократно поднимался руководством республики. Депутаты заметили, что из переписки с уполномоченными органами по данному вопросу следует, что в феврале текущего года планировалось завершить мероприятия по оснащению пунктов пропуска необходимой инфраструктурой для организации пешеходного сообщения. Однако, по словам представителей Дагестана в ГД РФ, до настоящего времени оборудованные направления для оформления лиц, следующих через государственную границу, отсутствуют. Кроме того, дорожное покрытие на участке, соединяющем пункты пропуска, находится в неудовлетворительном состоянии, передает РИА Дагестан.

По мнению депутатов, такая ситуация препятствуют поддержанию и развитию культурных, экономических и родственных связей между этническими дагестанцами, проживающими в Азербайджанской Республике, и большим числом этнических азербайджанцев в Российской Федерации.

"Существующий порядок пересечения российско-азербайджанской границы способствует созданию коррупционных факторов. Ввиду отсутствия пешеходного сообщения, в пунктах пропуска курсируют автобусы, в которых люди за определенную (завышенную) плату вынуждены пересекать государственную границу через автомобильные пропускные пункты. Затягивается непосредственно процедура оформления лиц, следующих через границу Российской Федерации в пунктах пропуска Яраг-Казмаляр и Тагиркент-Казмаляр, в результате чего образуются многочисленные очереди". Как отмечается в информации депутатов, в указанных пунктах пропуска со стороны Азербайджанской Республики та же самая процедура занимает значительно меньше времени.
11500 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ