Вестник Кавказа

Мир отмечает праздник прихода весны - Навруз (Новруз)

Мир отмечает праздник прихода весны - Навруз (Новруз)
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сегодня ночью Солнце переходит из южного полушария в северное. Оно пересечет в своём видимом движении по эклиптике экватор Земли - эта точка в астрономии называется "точкой весеннего равноденствия". В тот момент, когда солнце находится в этой точке, день по продолжительности становится равным ночи. Начиная с этого момента, в северном полушарии начинается весна, которая продлится до 21 июня.

В эти дни Восток празднует Навруз (или Новруз - на разных языках название праздника произносят по-разному). Новруз байрам (праздник весны и нового года) - один из самых древних и любимых на Востоке. История праздника уходит корнями в эпоху зороастризма и связана с днем весеннего равноденствия. В древности на Востоке 20-21 марта считался первым днем Нового года. Праздник символизирует пробуждение земли и готовность ее к урожаю, а также пробуждение всего живого. Согласно древним поверьям Востока, человек был создан при участии четырех стихий - воздуха, огня, воды и земли. Эти стихии и отражены в атрибутах Новруза и его ритуалах.

У тюркских народов приход весны олицетворялся, как победа света над тьмой. Зажжение свечей олицетворяет память об усопших и дань уважения к прежним поколениям. Один из главных атрибутов Новруза - костер. Пламя несет в себе очищающее содержание. Не случайно, что в поговорках и песнях Новруза огонь выступает в качестве пожирателя зла и всех недугов. Прыгая через костер, люди отдают огню все плохое, оставляя его уходящему году.

Победу Добра над Злом олицетворяет также традиция примирения всех поссорившихся.

В советское время Новруз считался религиозным и националистическим праздником. Долгое время он был запрещен.

Значительное число праздничного веселья связано с играми, театрализованными мероприятиями. Большая их часть утеряна или забыта. Наиболее распространенными являются гадания и обход незнакомых людей для сбора сладостей (проводится в Байрам Ахшамы) накануне Новруза. В канун праздника надо посетить могилы близких, больных и неимущих. Невестам приносят специальные подарки - байрамлыг.
 
Главный атрибут Новруза - праздничный стол, который должен быть украшен семени (зеленые отростки проросшего зерна) , пловом, а также подносом с крашенными яйца, орехами, cухофруктами и главными сладостями - пахлавой и шакяр-бурой, плюс кусочек серебра и зеркальце.

По случаю праздника Новруз госсекретарь США Хиллари Клинтон выступила с поздравлением, говорится в сообщении на сайте государственного департамента, передает Trend.

"Я рада направить наилучшие пожелания всем, кто отмечает праздник Новруз. Народ Соединенных Штатов присоединяется к вам, приветствуя возможности этого нового года и возможности для укрепления связей с семьей и друзьями. По мере того, как мы сталкиваемся с новыми вызовами, мы по-прежнему привержены нашей поддержке универсальных прав человека и свободы слова - прав, которые способствуют миру и прогрессу", - говорится в поздравлении Клинтон.

24 февраля 2010 года Генеральная ассамблея ООН единогласно приняла резолюцию "Международный день Новруз", согласно которой Генассамблея ООН признает 21 марта Международным днем Новруз. Цель этого заключается в том, чтобы страны и народы во всем мире, опираясь на историю и обряды этого праздника, стремились жить в гармонии с миром природы и крепить мир на планете и добрую волю.

Напомним, как сообщал ранее "Вестник Кавказа", Москва отмечала Новруз в субботу 17 февраля. Основной площадкой общегородского праздника "Навруз-2012" стал государственный центральный концертный зал "Россия" (дворец спорта "Лужники"). "Навруз-2012" прошел при участии посольств зарубежных стран и национальных общественных объединений Москвы, в том числе Всероссийского азербайджанского конгресса, при поддержке департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связи с религиозными организациями столицы.
20940 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ