Вестник Кавказа

ЕврАзЭС переформатируется в новое интеграционное объединение

ЕврАзЭС переформатируется в новое интеграционное объединение
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сегодня в Большом Кремлевском дворце в Москве начало свою работу очередное заседание Межгоссовета ЕврАзЭС - Высшего Евразийского экономического совета, которое открыл президент РФ Дмитрий Медведев, передает ИТАР-ТАСС.

В заседаниях помимо хозяина саммита Дмитрия Медведева принимают участие президенты Белоруссии Александр Лукашенко, Казахстана Нурсултан Назарбаев, Киргизии Алмазбек Атамбаев и Таджикистана Эмомали Рахмон, а также лидеры государств-наблюдателей при Сообществе - Армении Серж Саргсян и Украины Виктор Янукович. Молдавию, которая также имеет статус наблюдателя, представляет исполняющий обязанности президента Мариан Лупу.

В совещании в узком составе участвуют также Генеральный секретарь ЕврАзЭС Таир Мансуров и председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко.

Сначала лидеры встречаются в узком составе, позднее к ним присоединятся члены их делегаций.

В Кремле расценивают эту встречу как имеющую "большое значение для дальнейшего хода евразийской экономической интеграции". Участникам саммита предстоит определить "контуры будущих региональных интеграционных процессов" на пространстве СНГ. "В ходе саммита главам государств-членов ЕврАзЭС предстоит принять решение по базовым принципам проекта Договора, предусматривающего преобразование Евразийского экономического сообщества в новое интеграционное объединение", - пояснили в пресс-службе Кремля.

Дмитрий Медведев предложил лидерам стран ЕврАзЭС, собравшимся в Москве, обсудить вопрос о реорганизации Евразийского экономического сообщества, подчеркнув, что этот процесс должен носить цивилизованный характер, передает РИА Новости.

"У нас основной пункт в повестке дня касается выполнения договоренностей заседания Межгоссовета ЕврАзЭС от 19 декабря 2011 года о реорганизации ЕврАзЭС. Я напомню, что происходило тогда: мы обсуждали эту тему, прозвучали предложения тогда, даже немедленно ликвидировать ЕврАзЭС, но потом, посовещавшись, мы решили, что все-таки процесс должен носить цивилизованный характер, он должен проходить в определенных правовых рамках", - сказал глава российского государства, открывая саммит в Кремле.

Это первая встреча в таком формате после того, как 1 января заработало самое продвинутое интеграционное объединение республик бывшего СССР - Единое экономическое пространство России, Белоруссии и Казахстана.

Договор об учреждении ЕврАзЭС был подписан 10 октября 2000 года в Астане и вступил в силу 30 мая 2001 года после его ратификации всеми государствами-членами. Членами Евразийского экономического сообщества с момента его образования являются пять государств - Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. С мая 2002 года статус наблюдателей при ЕврAзЭС имеют Украина и Молдавия, с января 2003 года - Армения. Статусом наблюдателей также обладают Межгосударственный авиационный комитет, Евразийский банк развития.

Трое из членов ЕврАзЭС - Россия, Белоруссия и Казахстан - образовали Таможенный союз, который предполагает отказ от пошлин и большинства иных ограничений во взаимной торговле, а также унификацию правил торговли с третьими странами. С 1 января 2012 года "тройка" создала Единое экономическое пространство - по сути общий рынок со свободным движением товаров, услуг, капитала и рабочей силы, гармонизацией правовых норм, проведением согласованной налоговой, денежно-кредитной, валютно-финансовой, торговой и таможенной политики.

Для руководства интеграционными процессами в форматах Таможенного союза и Единого экономического пространства сформирована Евразийская экономическая комиссия - международная организация, сходная по своему функционалу с Еврокомиссией, надгосударственным органом исполнительной власти Европейского Союза. Комиссию, которую решено разместить в Москве, возглавил Виктор Христенко, ранее занимавший пост министра промышленности и торговли РФ.

Ожидается, что на заседании также будут рассмотрены вопросы начала работы этого наднационального органа, который с 1 февраля приступил к управлению интеграционными процессами в формате "тройки" Россия - Белоруссия - Казахстан, создавших Таможенный союз и Единое экономическое пространство.

Присоединение к интеграционным структурам России, Белоруссии и Казахстана других стран, включая партнеров по ЕврАзЭС - Киргизию и Таджикистан, лидеры "тройки" считают возможным, но увязывают с готовностью их экономик выполнять требования существующей договорно-правовой базы.

На встрече будут обсуждаться такие аспекты интеграции, как унификация паспортно-визового контроля в государствах-членах Таможенного союза, нацеленная на обеспечение свободного передвижения граждан по территории трех стран.

Решения проходящего в Москве заседания глав государств призваны придать новый импульс интеграционным процессам на евразийском пространстве. Ожидается, что главы государств также пообщаются в неформальной обстановке: по окончании официальной части саммита президент России пригласит их на рабочий обед.

Кроме того, у участников заседания запланирован ряд двусторонних встреч. В частности, президент РФ может провести такие встречи с украинским и белорусским коллегами.

Об итогах заседания Дмитрий Медведев расскажет на итоговой пресс-конференции сегодня вечером.
10515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ