Вестник Кавказа

Виктор Вексельберг ушёл с поста председателя совета директоров "Русала"

Глава группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг в письме членам совета директоров ОК "Русал", крупнейшего в мире производителя алюминия, объявил о своей отставке с поста председателя совета директоров и выходе из состава совета, говорится в сообщении "Реновы", сообщает РИА Новости.

Вексельберг возглавлял совет директоров "Русала" с момента создания компании в 2007 году. "Как председатель и член совета директоров я не согласен с целым рядом решений, принятых менеджментом, в том числе без согласования с советом и в нарушение соглашений акционеров, по вопросам стратегического развития компании, осуществления модернизации производства, проведения социальной и кадровой политики, в связи с чем считаю мое дальнейшее пребывание на позиции председателя совета директоров ОК "Русал" нецелесообразным", - приводятся в релизе слова Вексельберга.

Вексельберг вместе с Леонардом Блаватником является является совладельцем SUAL Partners, которая владеет 15,8% ОК "Русал".

"Я вынужден с сожалением констатировать, что в настоящее время ОК "Русал" находится в глубоком кризисе, вызванном действиями менеджмента, в результате которых ОК "Русал" превратилась из мирового лидера алюминиевой промышленности в компанию, перегруженную долгами, вовлеченную в большое количество юридических тяжб и социальных конфликтов", - приводятся в релизе слова Вексельберга.

ОК "Русал", крупнейший в мире производитель алюминия, подтвердила получение письма главы ГК "Ренова" Виктора Вексельберга о его отставке с поста председателя совета директоров и выходе из состава совета; вопрос о замене председателя будет рассмотрен на заседании 16 марта, говорится в сообщении в алюминиевой компании.

"Руководствуясь лучшими мировыми практиками в области корпоративного управления, "Русал" считает что на посту председателя совета директоров должен быть независимый директор", - говорится в сообщении.

В декабре 2011 года газета "Коммерсант" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией в "Русале", писала о том, что SUAL Partners может обратиться в суд из-за нарушения акционерного соглашения Олегом Дерипаской: формальным поводом для конфликта акционеров стал контракт с трейдером Glencore (владеет 8,75% акций "Русала") на продажу более половины алюминия объединенной компании. "Ренова" наложила вето, которое проигнорировал основной владелец "Русала" Олег Дерипаска. В результате было нарушено соглашение акционеров компании, и у "Реновы", которая расходится с Дерипаской по целому ряду вопросов, появилась возможность давить на партнера через суд.

По данным издания, другим вопросом, по которому "столкнулись" стороны, стала судьба уральских заводов "Русала", которые раньше принадлежали SUAL Partners: "Русал" хотел свернуть выпуск алюминия на этих предприятиях, потому что он нерентабелен из-за высоких цен на электроэнергию, и существенную часть ее поставляет "КЭС холдинг" (входит в группу "Ренова"). В результате, сообщили источники издания, "Русал" обвинял "Ренову" в том, что она не дает его заводам скидок, а "Ренова", в свою очередь, обвиняла "Русал", что он не модернизировал предприятия, чтобы повысить их эффективность.
Кроме того, сообщало издание, SUAL Partners хотела бы получить от "Русала" дивиденды - финансовая ситуация в компании улучшилась, и ковенанты уже очень близки к тем, что позволят осуществить выплаты - однако менеджмент "Русала" во главе с Олегом Дерипаской предпочитает оставлять деньги в компании.

Также сегодня Гонконгская фондовая биржа просьбе эмитента приостановила торги акциями ОК "Русал" в связи с данными об уходе с поста председателя совета директоров компании Виктора Вексельберга, говорится в сообщении "Русала" и на сайте торговой площадки. Торги приостановлены с 9.31 местного времени (5.31 мск).

Торги ценными бумагами крупнейшего в мире производителя алюминия во вторник открылись падением котировок на 1,6% несмотря на рост основного индекса фондовой площадки.

Помимо Гонконга, ценные бумаги "Русала" торгуются на бирже Euronext, а с 24 декабря 2010 года начались торги российскими депозитарными расписками на акции "Русала" на российских биржах ММВБ и РТС.

ОК "Русал" - лидер мировой алюминиевой промышленности. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. "Русал" присутствует в 19 странах мира. Компания реализует свою продукцию на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии.
8320 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ