Вестник Кавказа

Руководитель "Евровидение-2012": Мы будем гордиться конкурсом в Баку

Руководитель "Евровидение-2012": Мы будем гордиться конкурсом в Баку
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Руководитель конкурса "Евровидение-2012" Ян Ола Санд удовлетворен тем, как в Баку ведется подготовка к проведению европейского песенного конкурса. Об этом он заявил в интервью сайту eurovision.az.

По его словам, подготовка к конкурсу все еще продолжается, в Баку все работы ведутся на очень высоком уровне, сказал Санд, выразивший уверенность в том, что все работы будут завершены к сроку, передает Trend.

Руководитель конкурса убежден, что в Баку все увидят такое шоу, которое вызовет чувство гордости и какого еще никогда никто не видел: "Подготовка сцены и дизайна безупречны. В особенности хочется отметить использование специальных элементов, осветительные системы и световую концепцию. Вместе с рабочей группой мы провели обсуждения по концепции конкурса. Мы много говорили о символах огня, о девизе конкурса. Конечно же, люди получат возможность наблюдать особое шоу в Баку", - сказал Санд.

По его словам, участники конкурса отличаются друг от друга не только своими песнями и национальными особенностями, но и возрастом.

"Конечно же, для полного определения всех участников конкурса нам надо подождать еще неделю. Надеюсь, что в конечном счете мы увидим качественное шоу", - сказал руководитель конкурса.

А туристам, которые собираются приехать в Азербайджан на "Евровидение", он посоветовал, чтобы сначала они приехали в Баку и прогулялись по Бакинскому бульвару.

Организаторы Евровидения уверяют, что подготовка к конкурсу продолжается на должном уровне

Даже небывалые морозы, которые нарушили рабочий ритм города более чем на десять дней, почти не создали проблем строителям основных и вспомогательных объектов конкурса.

"Кристалл холл" усиленно строится. У строителей комплекса особые задачи. Рассчитана каждая минута строительных работ, чтобы успеть к открытию. И здание на Баилова растет не по дням, а по часам. Выигрыш во времени достигается тем, что строится не железобетонная, а сборная железная конструкция, которая легко собирается из составляющих деталей.

На данный момент у "Баку Кристалл холл" уже есть крыша и ряды, идет работа как внутри, так и снаружи здания. Масштаб работ очень большой, тем более, что, наряду со зданием, около него строится и удобная дорога, которая должна помочь принять и развести тысячи гостей конкурса.

Работа ведется обширная, и по разным направлениям. Ведь надо охватить все, учесть каждую мелочь. А это - непростая задача. Но выполнимая, так как Азербайджану необходимо показать свой народ, свою столицу на самом высоком уровне. Это должно проявляться как в строительстве и развитии инфраструктуры, так и в мелочах - вроде отношения к иностранным гостям, чистоте улиц, ценам на продукты и товары, дружелюбии и так далее. Только так у гостей конкурса сложится правильное и полное впечатление об Азербайджане.

Напомним, в 2012 году 57-й песенный конкурс "Евровидение" пройдет в "Baku Crystal Hall", строящемся около площади Государственного флага. "Baku Crystal Hall" вмещает 23 тысячи зрителей, еще 16 тысяч зрителей получат возможность на больших мониторах смотреть в прямом эфире полуфиналы и финал конкурса. Полуфинальные туры конкурса состоятся 22 и 24 мая, финал - 26 мая. Логотип конкурса - "Огненный цветок", лозунг - "Light your fire".

Азербайджан получил право на проведение престижного европейского песенного конкурса после победы Эльдара Гасымова и Нигяр Джамал (Ell/Nikki) на "Евровидения-2011" в Дюссельдорфе.
22030 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ