Вестник Кавказа

Европа увернулась от дефолта

Число частных инвесторов, подписавшихся на участие в программе списания госдолга Греции к вечеру среды, превысило 75%, необходимые для эффективной реструктуризации, сообщает РИА Новости со ссылкой на Франс Пресс. Таким образом, стране удастся избежать неконтролируемого дефолта, потери от которого для еврозоны оценивались в 1 триллион евро.

Греция, госдолг которой превышает 350 миллиардов евро, не в состоянии самостоятельно финансировать свои долговые обязательства. В конце февраля международные кредиторы (ЕЦБ, ЕК и МВФ) договорились выделить стране второй пакет финпомощи - 130 миллиардов евро. Кроме того, была достигнута договоренность с частными кредиторами о необходимости списания находящихся на их балансах долгов страны. Вечером в четверг истекает срок заявок о добровольном участии в программе. Планируется списать около половины из 206 миллиардов евро номинальной стоимости греческих облигаций на руках частных инвесторов.

Таким образом, Греция собрала достаточно участников, чтобы принудить меньшинство несогласных инвесторов последовать за волей большинства, введя задним числом так называемую норму коллективного действия в законодательство страны. Уровень "добровольного" участия для принуждения меньшинства кредиторов оценивался в 66%. Введение нормы коллективного действия почти гарантированно приведет к "кредитному событию", которое расценивается как дефолт. При этом обмен облигаций все равно будет осуществлен, но кредиторы смогут потребовать выплаты по кредитным дефолтным свопам (CDS) - своего рода страховки по кредитам. К каким последствиям это приведет для рынков, пока неизвестно.

В ожидании действий греческого правительства по принуждению кредиторов к обмену долга, рейтинговое агентство Standard and Poor's понизило рейтинг Греции до "SD" - выборочного дефолта, в то время как агентство Moody's снизило долгосрочный рейтинг Греции до "С" - наиболее низкого уровня на своей шкале оценки.

Официально процент участия кредиторов в программе обмена долга будет объявлен в пятницу.

В то же время стало известно, что совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) обсудит вопрос предоставления обремененной долгами Греции очередного транша финансовой помощи 15 марта. Об этом сказал директор внешних связей фонда Джерри Райс на брифинге в четверг. "Совет директоров предварительно запланировал встречу (по Греции) на 15 марта", - сказал он, отметив, что предоставление средств стране зависит от действий как самих Афин, так и частных кредиторов страны, которые должны в пятницу завершить подписку на участие в программе списания долгов (PSI).

В то же время Райс не назвал точный размер транша. Ранее сообщалось, что в рамках второго пакета финансовой помощи фонд может предоставить стране максимум 23 миллиарда евро.
7550 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ