Вестник Кавказа

Завтра в Иране пройдут парламентские выборы

Иран заявил о полной готовности к проведению очередных выборов в законодательное собрание Исламской Республики Иран, которые состоятся завтра, 2 марта. Это первые парламентские выборы с момента переизбрания на пост президента Махмуда Ахмадинеджада в 2009 году.

Отличительной чертой нынешней предвыборной кампании эксперты называют упор на религиозные ценности в предвыборных программах кандидатов на фоне растущего давления Запада на Иран по вопросу иранской ядерной программы, сообщает Reuters.

Верховный лидер Ирана аятолла Хаменеи призвал население страны принять активное участие в выборах, дабы не позволить дискредитировать политический строй и избирательную систему республики. Плакаты с высказываниями духовного лидера на эту тему размещены на значительной части биллбордов Тегерана. Аналогичную линию поведения выбрал и Махмуд Ахмадинеджад.

Напомним, открытое противостояние между духовным лидером и президентом страны началось, когда Ахмадинеджад приказал снять с должности министра разведки и национальной безопасности Мослехи, а Хаменеи отменил приказ, и министр, вопреки распоряжению президента, продолжил выполнять свои обязанности. С тех пор сторонники аятоллы не упускают случая упрекнуть Ахмадинеджада в попытках подорвать авторитет духовенства в иранской системе власти.

Впрочем, по прогнозам аналитиков, явка на выборах, особенно в крупных городах, будет невысокой не более 60%. Депутат парламента Масуд Пезешкян призвал использовать оставшееся до выборов время для пробуждения избирательной активности: "Кандидаты должны вести дебаты в университетах и мечетях, чтобы привлечь внимание к выборам", заявил он.

Как ранее сообщал "Вестник Кавказа", в ходе выборов будут избраны 290 депутатов парламента. Более 5400 человек выставили свои кандидатуры. Однако многие из них были дисквалифицированы Попечительским советом. В результате в выборах будут участвовать 3444 кандидата.

Согласно законодательству Ирана, баллотироваться в органы власти имеет право любой гражданин Исламской Республики иранской национальности с высшим образованием в возрасте от 30 до 75 лет. При этом он не должен иметь криминального прошлого, должен чтить исламские ценности и соблюдать положения конституции страны.

За организацией и проведением выборов в ИРИ пристально следит Наблюдательный совет в составе 12 видных представителей иранского шиитского духовенства. В их функции входит рассмотрение каждой кандидатуры. Именно на этом этапе, как правило, происходит значительный отсев кандидатов.

В нынешнем составе иранского парламента доминируют представители консервативного лагеря. Реформаторы во главе с бывшим президентом ИРИ Мохаммадом Хатами заявили, что участвовать в нынешней избирательной кампании не будут. Тем не менее, по данным местной прессы, несколько представителей реформаторского лагеря зарегистрировались в качестве независимых кандидатов.

Парламентские выборы в Иране проводятся раз в четыре года. В иранском меджлисе 290 депутатов. В ходе нынешних выборов возможно увеличение числа депутатов еще на десять человек.

По сообщениям иранских СМИ, в Иране зарегистрированы 260 партий, часть которых действует в качестве различных обществ, движений и других структур. Из них функционирует всего 60 процентов.

Политический спектр Ирана фактически состоит из трех лагерей - реформаторов, консерваторов и умеренных сторонников как консервативного, так и реформаторского крыла правящего иранского духовенства. В лагере реформаторов функционируют 47, консерваторов - 35, умеренных - 25 партий.

В последнее время некоторые представители правящего лагеря консерваторов в связи с недовольством, возникшим после президентских выборов 2009 года, стали говорить о необходимости создать условия для участия реформаторов в предстоящих парламентских выборах.
10805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ