Вестник Кавказа

Россия срочно модернизировала РЛС в Сирии - израильские СМИ

Россия в срочном порядке модернизировала радиолокационную станцию на горе Джабаль аль-Харра к югу от Дамаска, что позволит более эффективно предупреждать о возможных военных атак на Сирию, Иран и «Хезболлу», сообщают израильские СМИ.

Ранее эта российская РЛС раннего оповещения, оснащенная передовыми технологиями и управляемая российскими специалистами, покрывала только северные территории Израиля до Тель-Авива, север Иордании и западную часть Ирака, говорится в сообщениях. Однако после проведения модернизации зона покрытия РЛС расширилась на всю территорию Израиля и Иордании, залив Акаба и на север Саудовской Аравии.
Вдобавок, по тем же данным, Россия оснастила дополнительной экипировкой сирийский радар с российским оборудованием, расположенный на территории Ливана на горе Санин, а также наладила обмен данными между двумя этими станциями в Ливане и Сирии, передает «Интерфакс».

Теперь Россия может отслеживать перемещение израильских и американских кораблей и самолетов в Восточном Средиземноморье вплоть до Кипра и Греции, утверждают израильские СМИ.
12590 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ