Вестник Кавказа

Михаил Швыдкой: Интеллигенция Азербайджана и Армении продолжит диалог в мае

Следующая встреча между представителями интеллигенции Азербайджана и Армении намечена на май. Об этом сегодня сообщил спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой по итогам прошедшего в Москве раунда общения деятелей культуры и общественности двух стран. По его словам, проведенная сначала на круглом столе в Общественной палате России, а затем в редакции "Российской газеты" дискуссия имела позитивную атмосферу. При этом Михаил Швыдкой, сославшись на конфиденциальность, уклонился от ответов на то, какие именно вопросы обсуждались интеллигенцией двух стран. Одним из важных результатов стало решение чаще проводить подобные встречи, и следующая как раз намечена на май этого года. Однако место ее проведения пока неизвестно.

Посольство Азербайджана в России сегодня распространило официальную информацию в связи со встречей представителей интеллигенции Азербайджана и Армении в Москве. В нем отмечено, что прибывшие в Москву делегации Азербайджана и Армении присутствовали на открытии Театра Мюзикла под руководством спецпредставителя президента России по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого. На премьере присутствовали также председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин, деятели культуры, представители общественности и дипломатического корпуса.

Первая часть общения делегации интеллигенции состоялась сегодня в Общественной Палате РФ. С азербайджанской стороны в ней приняли участие посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглы, ректор Бакинского Славянского Университета Абдулла Кямал, директор и художественный руководитель Азербайджанской государственной филармонии Мурад Адыгезалзаде, ректор Бакинской Музыкальной Академии Фархад Бадалбейли, ректор Азербайджанской Национальной консерватории Сиявуш Керими.

Со стороны Армении во встрече участвовали посол Армении в России Олег Есаян, депутат национального собрания Республики Армения Гермине Нагдалян, ректор Государственного Института театра и кинематографии Армен Мазманян, главный редактор газеты "Аравот" Эдуард Джамбазян, директор Фонда им. Ролана Быкова Нуне Манукян.

Российскую сторону представляли спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, первый заместитель секретаря Общественной палаты РФ Михаил Островский, руководитель Межкомиссионной рабочей группы Общественной палаты РФ по международному сотрудничеству и общественной дипломатии Александр Соколов, член Комиссии Общественной палаты РФ по толерантности и свободе совести Алла Гербер, член Комиссии по поддержке СМИ как основы гражданского общества, обеспечения свободы слова и доступа к информации Андрей Дементьев, а также бывший посол Армении в России, исполнительный директор Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ Армен Смбатян.

Затем обе делегации отправились в редакцию "Российской газеты", где продолжили дискуссию. Здесь к частникам присоединился главный редактор "Российской газеты" Владислав Фронин, заместитель генерального директора "Российской газеты" Евгений Абов и заместитель главного редактора Ядвига Юферова.

На встрече стороны отметили важность сохранения толерантности в азербайджанском и армянском обществах и повышения ответственности СМИ перед общественностью. Представители обеих сторон выступили с различными предложениями. В заключение посол Азербайджана Полад Бюльбюльоглу высказал пожелание обратиться к руководству обеих республик с несколькими инициативами и, если они будут одобрены, приступить к их осуществлению. Это предложение было поддержано всеми участниками "круглого стола".
14255 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ