Вестник Кавказа

Азербайджан на втором месте в мире по деятельности в сфере охраны окружающей среды

В документе "Индекс результатов экологической деятельности" ("Environmental Performance Index"), который был подготовлен Йельским и Колумбийским университетами США, Азербайджан находится на втором месте в мире за деятельность последних десяти лет в сфере охраны окружающей среды, сообщает Trend со ссылкой на министерстве экологии и природных ресурсов республики.

В документе была проведена оценка 132 стран по двум направлениям: экологическая ситуация в стране и результаты деятельности за последние десять лет, связанной с охраной окружающей среды.

В соответствии с документом, Азербайджан находится на первом месте в сфере уменьшения болезней, связанных с окружающей средой.

"Почву для этого создали работы, которые были проведены по устранению экологических проблем, негативно действующих на здоровье человека. Так, к таким результатам привели изменения в сфере управления опасными отходами, в том числе полное обезвреживание на современном полигоне опасных токсичных отходов около 300 тысяч тонн отходов, содержащих ртуть, обеспечение населения питьевой водой, в том числе обеспечение около 340 тысяч человек в регионах питьевой водой, отвечающей требованиям Всемирной организации здравоохранения, продвижения в управлении твердыми бытовыми отходами и сточными водами, реабилитация загрязненных нефтью участков и другая деятельность", - сказали в министерстве.

Также Азербайджан в оценке, связанной с лесами, по всем трем компонентам - ситуация с лесными ресурсами, изменение лесного покрова и лесные потери, по индексу ситуации окружающей среды и по показателям экологического развития показал самый высокий результат и занял первое место среди 132 государств.

В этой оценке было учтено увеличение от 11,4% до 11,8% общей территории лесных угодий республики, запрет на промышленные отходы, усиление мер по охране лесов, в том числе пресечение незаконной вырубки лесов, газификация регионов, уменьшение из года в год случаев вырубок благодаря пропаганде, проводимой СМИ и НПО совместно с общественностью.

Согласно проведенной оценке, Азербайджан также занял первое место за деятельность последних лет по пункту "климатические изменения" и 67-е место по нынешней ситуации. Несмотря на то, что Азербайджан является стороной, не взявшей на себя количественные обязательства по уменьшению выбросов газов, создающих парниковый эффект, что предусмотрено рамочной Конвенцией ООН по изменению климата, за счет конкретных мер по уменьшению выбросов они с 70 млн в базовом 1990 году снизились до 48 млн тонн, несмотря на интенсивное развитие экономики за последние годы, отмечается в отчете.

В целом с начала Киотского процесса Азербайджан добился снижения примерно до 500 млн тонн выбросов газов, создающих парниковый эффект.

Также в "Международном экологическом индексе" Азербайджан занимает 45-е место по охране основных населенных пунктов, развитию в последние десять лет биоразнообразия, которое оценивается на основании индикаторов охраняемых морских территорий, и охране биомов и 100-е место по фактическому положению. Это развитие было связано с мерами, проведенными по созданию сети особо охраняемых природных территорий (общая площадь особо охраняемых территорий увеличилась с 478 тысяч гектаров в 2003 году до 882 тысяч гектаров, что составляет 10,2% общей территории страны, в том числе впервые с 2003 года было начато создание существующих сегодня восьми национальных парков, общая площадь которых составляет 3,6 процента территории республики), размножением редких биологических видов, реинтродукцией их в места, в которых они исторически проживали (только в 2011 году в свои ареалы были переселены до 100 джейранов), достижением естественного прироста редких видов, находящихся под угрозой исчезновения (в результате планируется исключить из Красной книги ряд видов) за счет ужесточения мер охраны.

В "Индексе результатов экологической деятельности" ситуация в окружающей среде и экологической обстановке была оценена на основании 22 индикаторов по десяти сферам.
11985 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ