Вестник Кавказа

В Азербайджане в 2014 году пройдет чемпионат Европы по художественной гимнастике

Принято решение о проведении чемпионата Европы по художественной гимнастике в 2014 году в Азербайджане, сообщает Trend. Ранее в 2005 году в Баку организован чемпионат мира по художественной гимнастике, а в 2007-м и 2009-м прошли чемпионаты Европы. Чемпионат Европы по гимнастике 2014 года будет проведен в строящемся Олимпийском гимнастическом комплексе, сказал в четверг на пресс-конференции, организованной совместно Европейским союзом гимнастики и министерством молодежи и спорта Азербайджана, министр молодежи и спорта Азад Рагимов. 

"Комплекс будет готов к маю 2014 года", - сказал Рагимов. Чемпионат 2014 года будет проведен в Баку с 9 по 14 июня, сказал вице-президент Европейского союза гимнастики Рудольф Хейдигер. В чемпионате ожидается участие 240 гимнастов и 80 официальных лиц. По его словам, существуют три основные причины, по которым Баку избран городом, где будет проведен чемпионат. "Во-первых, проведение в Баку в 2005, 2007 и 2009 годах чемпионатов Европы и мира создало у нас уверенность в том, что Азербайджанское государство ответственно относится к проведению таких чемпионатов. Вторая причина заключается в том, что Федерация гимнастики Азербайджана является самым надежным и ответственным партнером Европейского союза гимнастики и наши связи очень успешны", - добавил Хейдигер. По его словам, следующая, третья причина заключается в том, что гимнастика является олимпийским видом спорта и в Азербайджане гимнастике уделяется большое внимание, в том числе на государственном уровне. 

Новостроящийся гимнастический олимпийский комплекс будет состоять из основного и дополнительного зала, сказал на мероприятии генеральный секретарь Федерации гимнастики Азербайджана Фарид Гаибов. По его словам, это создаст условия для проведения соревнований и по другим видам спорта, кроме гимнастики. Вчера делегация союза ознакомилась с новостроящимся комплексом, сказал директор Европейского союза гимнастики Эрофиджеф Ингман. "Мы также наблюдали за тренировками азербайджанских гимнастов и увидели, что в Азербайджане очень активные гимнасты", - сказал Ингман.
12950 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ