Вестник Кавказа

Ильхам Алиев встретится с Хиллари Клинтон в ходе Мюнхенской конференции

Ильхам Алиев встретится с Хиллари Клинтон в ходе Мюнхенской конференции
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Госсекретарь США Хиллари Клинтон встретится с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым на полях стартовавшей в пятницу, 3 февраля, 8-й сессии Мюнхенской конференции по безопасности. Как сообщил официальный представитель Государственного департамента США на специальном брифинге, согласно графику госсекретаря, планируется проведение встреч с лидерами ряда стран. Во время встречи с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым будут обсуждены важнейшие вопросы, связанные с экономической безопасностью в регионе Южного Кавказа, сообщает 1News.

Госсекретарь также проведет встречу с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном и главой МИД Российской Федерации Сергеем Лавровым. Как сообщил представитель Госдепа, с российским коллегой планируется обсуждение многочисленных вопросов мировой повестки, и, в частности, вопросов, связанных с ситуацией в Сирии.

Хиллари Клинтон также проведет встречу с президентом Украины Виктором Януковичем, с которым будут обсуждены вопросы энергетического сотрудничества, взаимоотношений между странами и вопрос ареста Юлии Тимошенко. Также планируется встреча с главой внешнеполитического ведомства Египта.

Напомним, что в столице Баварии - Мюнхене в пятницу начала работу 48-я сессия Мюнхенской конференции по безопасности. Основное внимание в этом году уделено анализу последствий «арабской весны», стремлению к безъядерному миру в Евроатлантическом регионе, смещению американских военных интересов в Тихоокеанский регион, решению «замороженных» конфликтов на внешних границах Европы, рискам и вызовам в киберпространстве, предупреждению конфликтов из-за доступа к энергоресурсам.

Азербайджанскую делегацию в этом году возглавляет Президент Ильхам Алиев. В составе азербайджанской делегации также министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров, сообщил в среду официальный представитель министерства Эльман Абдуллаев.

Среди участников 48-й конференции - госсекретарь США Хиллари Клинтон, министр обороны США Леон Панетта, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. Россию в Мюнхене представит министр иностранных дел Сергей Лавров, Украину – президент Виктор Янукович.

Мюнхенская конференция проводится ежегодно с 1962 года и является ведущим дискуссионным форумом по обсуждению актуальных проблем международной безопасности. Она была основана немецким публицистом Эвальдом фон Клейстом. В течение первых 30 лет существования форума его участниками были военные и политические лидеры государств НАТО. С 1990-х годов в конференции начали принимать участие представители Китая, Индии, Японии, России и стран Восточной Европы.
12260 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ