Вестник Кавказа

Госгарантии получат четыре из девяти инвестпроектов Кабардино-Балкарии

Межведомственная инвестиционная комиссия по предоставлению государственных гарантий РФ одобрила четыре из девяти инвестиционных проектов, представленных Кабардино-Балкарией на получение господдержки, сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию пресс-службы главы республики.

"По словам заместителя министра регионального развития РФ Сергея Верещагина, Кабардино-Балкария является лидером в Северо-Кавказском федеральном округе по количеству одобренных межведомственной комиссией проектов, претендующих на получение государственной гарантийной поддержки", - говорится в сообщении.

Решения о предоставлении в первом-втором квартале текущего года госгарантий приняты по четырем из девяти одобренных проектов.

"Это проекты по созданию производства цифровой рентгеновской техники ООО "Севкаврентген-Д", строительству завода чистых полимеров "Этана", возведению высокотехнологичных теплиц на площади 100 гектаров ООО "Агро-Ком", а также строительства птицекомплекса по производству бройлера и мяса индейки ООО "Юг-Агро", - сообщает пресс-служба, не уточняя суммы предоставляемых госгарантий.

Остальным пяти проектам госгарантии будут предоставлены до конца года.

Глава КБР Арсен Каноков, в свою очередь, призвал администрации городов и районов республики более активно использовать механизм госгарантий. "Мы будем поддерживать те предприятия, которые имеют хорошую кредитную историю, готовы предоставлять и госгарантии КБР, чтобы активно продвигать наши проекты. При необходимости я готов лично принимать участие в переговорах, в том числе и с руководителями банков, чтобы решать возникающие вопросы", - отметил Каноков.
8525 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ